27.05.2017 07:24

Оценка эффективности макроэкономической политики

Оценка эффективности макроэкономической политики

Современный этап социально-экономического развития России требует ориентировать экономическую политику на сокращение существующего разрыва между РФ и наиболее развитыми странами мира. Это означает необходимость выработки и осуществления стратегии, нацеленной на формирование современного постиндустриального общества. Необходимо достичь такого роста, который обеспечивал бы прогрессивные структурные сдвиги в российской экономике, избавил бы ее от высокой зависимости от внешних факторов и позволил бы достичь стандартных целей макроэкономической политики (обеспечение макроэкономического равновесия, оптимальных темпов роста ВВП, полной или близкой к ней занятости, низкой инфляции и т.д.). Эффективность макроэкономической политики можно оценить как по степени достижения целей, так и с использованием интегральных и относительных показателей (производительность факторов производства в макроэкономике, изменения уровня жизни и т.п.). Кратко рассмотрим эффективность ряда инструментов макроэкономической политики.

Кредитно-денежная политика по аналогии с фискальной ставит цели стабилизации, повышения устойчивости и эффективности функционирования хозяйственной системы, преодоления кризисов, обеспечения занятости и экономического роста. Макроэкономическая денежная политика в ее монетарной форме связывается прежде всего с воздействием на денежную массу. Денежная политика считается жесткой, если государство сокращает денежную массу, ограничивает эмиссию, способствует поддержанию высоких процентных ставок на кредит. Денежную политику называют мягкой, если государство способствует увеличению денежной массы или по крайней мере не препятствует ему, слабо сдерживая выпуск в обращение новых денег и помогая получению дешевых кредитов. В качестве составных частей и одновременно инструментов государственной кредитно-денежной политики выступают политика рефинансирования, политика операций на открытом рынке, политика резервирования, политика обеспечения ликвидности.

По нашему мнению, в рамках кризиса нужно реализовывать взвешенную макроэкономическую политику, направленную на поддержание баланса между целями усиления социальной поддержки населения, стимулирования внутреннего спроста, развития отраслей экономики - с одной стороны, и целями поддержания приемлемого уровня инфляции, равновесного курса рубля, обеспечения допустимого уровня бюджетного дефицита - с другой.

Медведева А.В.

Оценка эффективности макроэкономической политики

Опубликовано 27.05.2017 07:24 | Просмотров: 670 | Блог » RSS