27.05.2017 07:19

Социальные изменения в российском обществе

Социальные изменения в российском обществе

Российское общество на протяжении последних лет находится в процессе социальных изменений. Особенность таких изменений состоит в том, что они связаны с системным переходом от одного общественно¬экономического устройства общества к другому.

В научной литературе представлены, по меньшей мере, три разных представления о сути процесса, который, начавшись с ускорения развития, в конечном итоге привел к коренному изменению социального типа общества.

Согласно первому, в начале 90-х гг. в России произошла новая Великая революция. В рамках второго представления, исходящего из более широкой исторической перспективы, реформы 90-х гг. рассматриваются как завершение антисоциалистического переворота, начатого Сталиным еще в конце 20-х годов, а ныне доведенного до логического конца. Третье представление заключается в том, что в 1989-90 гг. в СССР назревала демократическая революция, направленная против власти номенклатуры, но она в силу разных причин не состоялась, и революционный подъем сменился реформами «сверху» в интересах той же бывшей номенклатуры.

Подавляющее большинство ученых, оценивая ситуацию в России в настоящее время, склонны считать, что социальные изменения (будь то революция, контрреволюция, реформы или какая-либо другая форма) имели регрессивную направленность и привели, прежде всего, к крайнему ослаблению государства и тотальной криминализации общества.

В настоящее время кризисное состояние общества не прошло и все зависит от того, какой путь развития выберут политики и как они будут действовать. При известных двух путях: капитализм и социализм существует и третий путь развития, предложенный П.А. Сорокиным в своём эссе "Взаимное сближение Соединенных Штатов и СССР к смешанному социокультурному типу" (1960). П. Сорокин в концентрированной форме изложил теорию интегративного, маятникового общества. Это общество, по его мнению, явится и постсоциалистическим и посткапиталистическим, оно будет смешанным обществом. В нем будут компоненты как капитализма, так и социализма, вбирающие в себя все позитивное, что есть в каждой из этих формаций.

Подобный перехода к интегративному обществу, ведет к появлению общих черт у всех стран мира, смешанному обществу, будет возрастать объем единых ценностей для разных стран, что может послужить духовной предпосылкой к развитию одного из вариантов России в ближайшем будущем. Все дело за политиками и их умение видеть будущее, а не оглядываться в прошлое.

Маланина Н.А., Титаренко Н.А.

Социальные изменения в российском обществе

Опубликовано 27.05.2017 07:19 | Просмотров: 605 | Блог » RSS