09.05.2017 11:54

Эффективное корпоративное управление как условие стабильности банковской системы

Эффективное корпоративное управление как условие стабильности банковской системы

Финансовая устойчивость кредитной организации является комплексной характеристикой. В качестве ее элементов включаются показатели, характеризующие активы и пассивы банка, структуру собственных средств, ликвидность, прибыльность. Соответственно, финансовую устойчивость можно определить, как способность банка в условиях внешних изменений сохранять внутренние характеристики финансовой деятельности коммерческого банка. Финансовая устойчивость и ликвидность, являясь двумя крупными блоками банковского менеджмента, обычно исследуются независимо друг от друга, хотя взаимосвязь между этими характеристиками достаточно очевидна.

Стабильность банковской системы определяется в значительной мере стабильностью ее элементов - коммерческих банков. Условия стабильного развития банковского сектора экономики лежат в двух плоскостях: на макроуровне и микроуровне. Одно из центральных мест в системе методов поддержания стабильности банковской системы и ее целостности на макроуровне принадлежит надзору за деятельностью кредитных организаций со стороны центрального банка. В последнее время все большее предпочтение в системе мер банковского надзора отдается оценке качества управления кредитными организациями. Управление рисками, с которыми сталкиваются банки на постоянной основе, является прерогативой менеджмента. В этой ситуации ни одна, даже совершенная система оценочных показателей и механизмов контроля, избранная органами надзора для выполнения своих функций не может и не должна заменить менеджмент коммерческого банка и не в состоянии обеспечить максимальную безопасность функционирования банковской системы.

Эффективное корпоративное управление в современном конкурентоспособном банке базируется на ряде принципов, ведущее место среди которых занимает ясно сформулированная стратегия развития кредитной организации, определяющая ее деятельность в целом, так и отдельные направления развития банковского бизнеса.

Понятие стратегии связано с ресурсами компании. Применительно к банку стратегия - это концепция долгосрочного развития, определяющая сферу, средства и формы деятельности, систему взаимоотношений внутри организации, основанные на позиции банка на рынке, и направленная на достижение конкурентного преимущества.

Стратегия и тактика развития банка, направленная на реализацию собственных интересов в сочетании с общественными потребностями позволяет создать условия для эффективного менеджмента и обеспечивает основу стабильного развития.

Климина А.Б.

Эффективное корпоративное управление как условие стабильности банковской системы

Опубликовано 09.05.2017 11:54 | Просмотров: 529 | Блог » RSS