01.05.2017 11:51

Организационная структура страховой компании

Организационная структура страховой компании

Страховая организация - сложный организм, призванный обеспечивать эффективное ведение предпринимательской деятельности в условиях появления новых рисков, расширения перечня страховых услуг, выхода на новые рынки.

Основой коммерческой деятельности страховой организации служит принятие рисков на страхование и управление ими, что определяет характер страховой услуги. Эта специфика страхования оказывает сильнейшее влияние на характер предпринимательской деятельности в страховании.

Страховщики, предоставляющие услуги физическим и юридическим лицам, выступают бизнес-единицами, субъектами предпринимательской деятельности и в своем развитии подчиняются теории организации. При этом общие правила и закономерности теории организации адаптированы к экономике страхования, налагающей определенный отпечаток на формирование организационной структуры, выбор стратегии и менеджмент страховщиков.

Страховая организация это открытая организационная структура, назначение которой заключается в обеспечении достижения стоящих перед компанией задач, поэтому ее проектирование и изменение должно базироваться на стратегических целях организации. Выбор общей структуры компании относиться к стратегическому планированию, поскольку оно определяет, как организация будет распределять средства и усилия для достижения своих целей.

На выбор организационной структуры страховой компании влияет множество факторов. Условия развития рынка определяют внешние факторы: наличие платежеспособного спроса на страховые услуги, соотношение спроса и предложения на страховые услуги, изменение законодательства, формирование альтернативных способов передачи рисков и др. С другой стороны, рост убыточности страховых операций неизбежно увеличивает страховые резервы страховщиков и уменьшает чистую прибыль от страховых операций. Это в свою очередь изменяет состав источников и средств страховщика и ограничивает его возможности по развитию страхового бизнеса.

Для выбора оптимальной организационной структуры страховой компании важно учитывать все эти факторы не только при первоначальном стратегическом планировании деятельности, но и в дальнейшем, что позволит страховой компании стать более гибкой и гораздо эффективнее реагировать на изменения внешней среды.

Волостнова Д.С.

Организационная структура страховой компании

Опубликовано 01.05.2017 11:51 | Просмотров: 669 | Блог » RSS