16.04.2017 23:00

Совершенствование и развитие новых технологий

Совершенствование и развитие новых технологий

Применение нанотехнологий в медицине.
Нанотехнологии связаны с созданием техники, приборов, измерительных устройств и их составных частей в очень малых размерах. Как отметил премьер Путин В.В., за нанотехнологиями будущее: их инновационный потенциал огромен, а область применения стремительно расширяется. Область применения нанотехнологий в медицине обширна настолько, насколько обширна сама медицина: от покраски больничных стен специальными бактерицидными красками, содержащими наночастицы серебра для борьбы с нозокомиальными инфекциями и использования операционного белья из бактерицидных тканей с нанонапылением для уменьшения послеоперационного инфицирования, до создания искусственных органов и автономных микро- и наносистем диагностики и лечения.

Роль современных технологий в устойчивом развитии АПК (агропромышленный комплекс).

Наиболее актуальными задачами в этой связи становятся использование новейших технологий сельскохозяйственного производства, техническое перевооружение производства, повышение квалификации кадров, развитие рыночной инфраструктуры, ведущие к экономичному использованию ресурсов, росту производительности труда, сокращению издержек производства и увеличению объемов реализации продукции. Применение ведет к стабилизации сельского хозяйства и обеспечению растущих мировых потребностей в аграрной продукции.

Робототехника в образовании.
Применение возможностей робототехнических комплексов в инженерном образовании дает возможность одновременной отработки профессиональных навыков сразу по нескольким смежным дисциплинам: механика, теория управления, системотехника, программирование, теория информации. Востребованность комплексных знаний способствует развитию связей между исследовательскими коллективами. Кроме того студенты уже в процессе профильной подготовки сталкиваются с необходимостью решать реальные практические задачи. Существующие робототехнические комплексы для учебных лабораторий: Mechatronics Control Kit, Festa Didactic, LEGO Mindstorms.

Тютяев А.Д., Тевосян А.В., Русаков И.В.

Совершенствование и развитие новых технологий

Опубликовано 16.04.2017 23:00 | Просмотров: 618 | Блог » RSS