10.04.2017 23:08

Анализ современных информационных технологий используемых в управлении

Анализ современных информационных технологий используемых в управлении

В условиях рыночной экономики система управления организацией вынуждена принимать управленческие решения максимально оперативно, причем качество и обоснованность принимаемых решений во многом зависит от информированности системы управления о процессах, протекающих в организации. Для обеспечения системы управления информацией в любой организации существует информационная система. В настоящее время существует несколько типов информационных систем используемых в сфере управления (информационные системы управления, системы электронной обработки данных, системы поддержки принятия решений, экспертные системы, гибридные экспертные системы).

ИСУ используются в деятельности работников, собственников, клиентов и других ключевых лиц в организационной среде и представляют собой системы, основанные на постоянно развивающихся концепциях использования информации. В процессе внедрения информационных систем управления, организации сталкиваются с определенными факторами, затрудняющими получение выгод.

Системы электронной обработки данных (СЭОД) предназначены для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки, ведущие прямо к вычислению задачи.

Главной особенностью информационной технологии поддержки принятия решений является качественно новый метод организации взаимодействия человека и компьютера. Информационная технология поддержки принятия решений может использоваться на любом уровне управления.

Экспертные системы (ЭС) представляют собой сложные программные комплексы, аккумулирующие знания специалистов в конкретных предметных областях и тиражирующие этот опыт для консультаций менее квалифицированных пользователей.

(ГЭС) являются гибридом ЭС и СППР. Они построены на принципах обработки знаний, но включают в себя подсистему данных и подсистему моделей. ГЭС обеспечивает доступ к решению задачи на любой стадии решения, но это — не автоматическая система, решения в ней принимает человек. Она может использоваться на уровнях управленческого контроля и стратегического планирования.

Иванова В.Ю.

Анализ современных информационных технологий используемых в управлении

Опубликовано 10.04.2017 23:08 | Просмотров: 781 | Блог » RSS