08.04.2017 21:59

Формирование системы эффективного менеджмента охраны труда на предприятии

Формирование системы эффективного менеджмента охраны труда на предприятии

Любая деятельность человека должна быть безопасна, хотя ни один вид деятельности человека не может быть абсолютно безопасен. Безопасность - это состояние, обеспечивающее приемлемый риск. Одной из основных причин высокого уровня аварийности и травматизма является низкая эффективность, несовершенство системы управления безопасностью труда на производстве.

Углубленное исследование состояния охраны труда было проведено на СМП по СУ и ЭОБ г Иванова. В ходе исследования было выявлено следующее. Производство на СМП по СУ и ЭОБ г Иванова является трудоемким и опасным, поскольку преобладающее большинство технологических операций относится к частично механизированным. Для рассматриваемого предприятия характерна чрезвычайно высокая изношенность оборудования, недостаточная обеспеченность и низкая эффективность средств индивидуальной и коллективной защиты работающих. В таких условиях становится актуальным рациональная организация производства и обеспечение безопасных условий труда.

Было решено для исследуемого предприятия разработать концепцию основных положений функционирования системы управления охраной труда. Основные элементы системы управления охраной труда - политика, организация, планирование и применение, оценка и действия по их совершенствованию. Приоритетным элементом в этой системе является приверженность высшего руководства предприятия к вопросам охраны труда и промышленной безопасности, которая определяется политикой в этой области, высокими требованиями к руководителям всех уровней в реализации целей и задач, отражающих существо политики. В рамках этой политики производится перестройка структурных элементов с целью интегрирования системы управления охраной труда в общую систему управления. Важнейшим инструментом в формировании такой взаимосвязи являются внутренние стандарты предприятия. Они, наряду с обеспечением безопасности, являются также инструментами поддержания производственной дисциплины.

Эффективность функционирования предлагаемой системы в значительной степени достигается за счет того, что при ее интеграции в общую систему управления в виде подсистемы конкретные обязанности по соблюдению требований охраны руда и промышленной безопасности вносятся в должностные инструкции руководителей всех уровней по профилю их основной деятельности.

Задворнова Е.А.

Формирование системы эффективного менеджмента охраны труда на предприятии

Опубликовано 08.04.2017 21:59 | Просмотров: 540 | Блог » RSS