04.04.2017 21:10

Династия предпринимателей Каретниковых в Тейково

Династия предпринимателей Каретниковых в Тейково

1.Основатели и преемники. Основателем первой мануфактуры в Тейкове в 1787 году являлся московский купец второй гильдии Иван Петрович Каретников. Его преемниками стали сын Степан и брат жены Степана Михаил Хлебников. При них происходит расширение географии рынка сбыта товара фабрики Каретниковых. Для продвижения товара использовались своеобразные формы рекламы. В 1835 г. на выставке в Москве фабрика Каретниковых впервые была отмечена серебряной похвальной медалью. В 1840 году, прикупив паровые и печатные машины, С.И. Кретников пустил «пунцово-красильную» фабрику.

2.Продолжатели. В 1853 г. А.Д. Каретникова с сыном Василием основали торговый дом «А. Каретникова с сыном». На выставке в СанктПетербурге в 1861 г. ткани мануфактуры были отмечены золотой медалью. В 1865 г. были пущены белильно-красильная и отделочная фабрики, и снова ткани мануфактуры получили высшую награду – Государственный Герб на промышленной выставке в Москве. Каретниковы не забывали и о людях: они занимались благотворительностью, строили больницы, школы. В 1878 г. фирма Каретниковых получила Большую серебряную медаль на Всемирной выставке в Париже. А в 1889 г. в Париже, на Всемирной художественно-промышленной выставке ткани фирмы Каретниковых были удостоены золотой медали. Предприятия Каретниковых шагали в ногу с мировой модой. В 1891 г. Товарищество приняло участие в специализированной Среднеазиатской выставке в Москве, где ткани фабрики удостоились золотой медали.

3.Смутные времена. В конце 19 века начались хлопковые кризисы. К этому времени предприятие Каретниковых имело крупные торфоразработки и акции известных страховых компаний и банков. В мае 1895 г. рабочие на смерть растерзали директора, англичанина Крошо, которому с 1880 года было доверено производство в качестве директора-распорядителя. 1 марта 1903 г. загорелись бумаготкацкая и прядильная фабрики Каретниковых. В 1904 г. фабрика сработала с огромным убытком и была бы закрыта, если бы к руководству не удалось привлечь иностранный капитал.

4.Новые времена. В 1914 г. началась первая мировая война, рабочие и служащие Товарищества создали благотворительное общество, которое занималось сбором средств на нужды армии. Фабрики производили шинельно-подкладочную и платочную хлопчатобумажную ткань. В августе 1918 года «Товарищество мануфактур Каретниковых» было национализировано.
Рудник В.

Династия предпринимателей Каретниковых в Тейково

Опубликовано 04.04.2017 21:10 | Просмотров: 1156 | Блог » RSS