03.04.2017 22:38

Писцовские предприниматели Павловы

Писцовские предприниматели Павловы

История российского текстильного предпринимательства связана с деятельностью целого ряда фамильных династий. В селе Писцово такой династией предпринимателей были Павловы. Основателями династии являлись крестьянин д. Седельницы Дмитрий Ильич Павлов и его жена Наталья Дмитриевна, урожденная Вакова, из села Дмитриевского /1807 - 1889/. В 1870 году Павловы приобретают фабрику Рыскиных. Семья Павловых сделала огромный вклад в развитие поселка Писцово. На протяжении нескольких поколений каждый из представителей этой династии предпринимателей вносил свою лепту в жизнь поселка, не забывая так же и о моральном и духовном облике своих рабочих и населения.

Павловы разработали целую социальную программу. В целях духовного и нравственного развития служащих и рабочих фабрики в 1907 году в собственном, вновь выстроенном Н.П.Павловым здании, была открыта бесплатная библиотека-читальня. Всего за время существования библиотеки-читальни было израсходовано на книги 2.158р.54к. В 1875 году 30 декабря открывается двухклассное мужское училище. Почетным Блюстителем училища, А.Д.Павловым, был приобретен каменный двухэтажный дом, отремонтирован, приспособлен для училища и передан в собственность Министерства Народного Просвещения. С 1906 года при училище открыты курсы для взрослых фабричных рабочих, с целью повышения образования населения. Писцовское женское училище имени Володи Павлова содержалось всецело на средства Павловых. Помещалось оно в собственном двухэтажном здании фабрики. Учащиеся полностью снабжались книгами, пособиями и учебными принадлежностями. Ежегодно, за счет Товарищества, ученицам выдавался ситец на пошив платья и устраивалась для них елка с подарками.

Павловы уделяли огромное внимание не только образованию рабочих и жителей п. Писцово, но и их здравоохранению. За счет фабрики построена больница, состоящая из амбулатории с аптекой, больницы, родильного дома, заразного барака. В 1897 году для служащих и рабочих была выстроена в фабричном дворе каменная баня, с двумя отделениями, для мужчин и женщин, и вверху для служащих. В отделения для рабочих позволялось ходить мыться не только рабочим, но и жителям Писцова, не работавшим на фабрике.

Большое внимание предприниматели Павловы уделяли участию в жизни церквей и храмов Писцова и его округи. На их средства была выстроена красивейшая церковь в Седельницах. В основном на их деньги содержались все церкви.

Хранилова Ю.

Писцовские предприниматели Павловы

Опубликовано 03.04.2017 22:38 | Просмотров: 856 | Блог » RSS