02.04.2017 23:33

Образ врача в художественной литературе: универсальное и национальное

Образ врача в художественной литературе: универсальное и национальное

Мотивы болезни и ее исцеления пронизывают произведения литературы многих народов, поскольку являются неотъемлемой частью человеческой жизни. Однако существуют ли национальные, специфические характеристики людей, преданных профессии врачевателя? Для ответа на данный вопрос мы проанализировали художественные произведения авторов разных эпох и культур – «записки юного врача» М.Булгакова, «Казус Кукоцкого» Л.Улицкой, а также роман английского писателя А.Кронина «Путь Шеннона» и «Окончательный диагноз» А.Хейли (США). Все произведения прочитаны на языке оригинала.

Очевидно, что независимо от национальности автора и времени создания произведения, нравственный кодекс врача един. Профессия врача рассматривается как образ жизни, определяющий характер героя и его поведение. Он должен быть предан своему делу, бескорыстен, отзывчив и добр. Жизненные и профессиональные трудности развивают личность героя, повышают его сопротивляемость к злу, что не может не сказаться профессионально. Это подтверждается как сюжетом, так и лексикостилистическими особенностями повествования. Однако образ врача далек от штампа. Автор конструирует индивидуальность, которая с помощью языкового описания определяется национальными особенностями, культурными традициями, временем, средой, что создает правдивость и реалистичность и отражается на всех уровнях архитектоники текста.

Мы отметили, что произведения русских авторов объединяет интеллигентность и образованность главного героя. Он бескорыстен, вдумчив, лишен узкой мировоззренческой заданности, что делает его универсальным специалистом. Однако русский врач более пассивен по сравнению с героями англоязычных произведений. Врачеватели-американцы и англичане мобильнее, энергичнее, прагматичнее, что, совершенно очевидно, отражает социальную специфику работы врача. Кроме того, русские писатели дают читателю больше возможности узнать внутренний мир героев благодаря художественному приему внутреннего монолога, тогда как иноязычные авторы более склонны к повествовательному описанию.

Сычева Е.А.

Образ врача в художественной литературе: универсальное и национальное

Опубликовано 02.04.2017 23:33 | Просмотров: 812 | Блог » RSS