24.03.2017 18:31

Сохранение и развитие народных художественных промыслов: региональный аспект

Сохранение и развитие народных художественных промыслов: региональный аспект

В России во все времена мастера народного искусства стремились отобразить идеалы и дух отечественной культуры. Пожалуй, ничто так не доносит до нас глубину и чистоту народного духа, как изделия художественных промыслов. Красота, историческая и культурная значимость этих рукотворных предметов сформировали в нашем сознании особое отношение к этим произведениям искусства, а общественный авторитет промыслов привел к их мощному воздействию на искусство и культуру не только отдельных регионов, но и всей нашей страны. Из года в год усиливается интерес к этому массовому, поистине всеобщему творчеству, в котором народ выражает свои представления о прекрасном, стремится преобразить по законам гармонии и красоты свое непосредственное окружение.

Думаем, что проблема сохранение и развития народных художественных промыслов на сегодняшний день действительно очень актуальна и требует скорейшего своего решения. Почему? Если мы внимательно посмотрим на процессы, происходящие в обществе, то поймем, что основная тенденция его развития в настоящее время – глобализация. В рамках этого процесса нельзя допустить исчезновения самобытности каждой культуры, материальные и духовные ценности которых накапливались столетиями и передавались из поколения в поколение. Одним из способов сохранения самобытности является обращение к своей истории, попытка сберечь уникальные знания, умения, навыки, которые включают в себя все элементы, составляющие жизнь одного народа – это язык, традиции, обычаи, фольклор, а также народные художественные промыслы.

Сохраняя и развивая народные художественные промыслы, мы сохраним самобытность и уникальность нашей культуры, в рамках данной работы «инструментами» такого сохранения послужат Палехская лаковая миниатюра, Шуйская гармонь и ювелирные изделия Приволжска. Для решения данной проблемы необходимо проследить историю возникновения и становления каждого из промыслов, выяснить, как они развивались в различные периоды, сейчас и предложить пути их дальнейшего существования.

Шашина Д.М.

Сохранение и развитие народных художественных промыслов: региональный аспект

Опубликовано 24.03.2017 18:31 | Просмотров: 1013 | Блог » RSS