23.03.2017 09:25

Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в России

Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в России

Анализ Налогового кодекса РФ и других законов о налогообложении в России позволяет сделать следующие выводы:

1.В налоговом законодательстве не упоминаются субъекты малого предпринимательства, как отдельная категория налогоплательщиков. Более того, в налоговом законодательстве отсутствует даже упоминание о субъектах малого предпринимательства.

2.Отдельные положения Налогового кодекса РФ позволяют говорить о том, что для малого предпринимательства существуют определенные особенности в налогообложении. Однако налоговое законодательство в данном случае устанавливает свои критерии для субъектов хозяйственной деятельности, при соблюдении которых они могут воспользоваться теми или иными условиями налогообложения, отличными от установленных для всех налогоплательщиков. Например, статья 145 Налогового кодекса РФ предусматривает освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, при соблюдении им определенных, установленных Кодексом условий. В данном случае, критерием отнесения к субъекту малого предпринимательства является величина выручки за три месяца, следующих, друг за другом. Другой пример. Статьи 235 и 241 Кодекса устанавливают различные ставки ЕСН. Например, для индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих деятельность без найма рабочей силы используется более низкая ставка – 10%, при использовании наемной рабочей силы – уже 26% от ФОТ.

3.Положения 25 главы Налогового кодекса, регулирующие налог на прибыль организации не содержат никаких льгот к субъектам малого предпринимательства. Ранее существовавшие льготы отменены. По другим налогам и сборам налоговым законодательством не предусмотрено каких-либо различий в налогообложении, в зависимости от отнесения субъекта хозяйственной деятельности по каким-либо критериям к субъекту малого предпринимательства.

4.Налоговым кодексом установлены четыре специальных налоговых режима.

Они предусматривают особый порядок определения налоговых баз и освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 Налогового кодекса РФ, заменяя их уплатой единого налога. Это прежде всего ЕСХН, УСНО и ЕНВД для отдельных видов деятельности. Налоговые режимы являются налоговыми льготами для малого бизнеса, но не для всех видов деятельности.

Паршуков А.Н.

Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в России

Опубликовано 23.03.2017 09:25 | Просмотров: 670 | Блог » RSS