17.03.2017 13:00

Как создаются современные сайты?

Как создаются современные сайты
Как создаются современные сайты

1.Смотрим на подобные сайты конкурентов


Прежде чем приступать к разработке сайта, нужно сначала определиться с требованиями заказчика (или себя если сами делаете). Посмотреть на реализации конкурентов сравнить их, выделить недостатки и достоинства. Что можно использовать у себя, а что лучше оставить. После определения назначения сайта, необходимо продумать, контент его структуру. Сколько будет категорий, подкатегорий, количество страниц и т. д.

2. Рисуем графический макет.


Что иметь более полную картину того, чего хотим увидеть на сайте, для этого берем листик бумаги или графический редактор (Photoshop, например) и рисуем представление того, как должен выглядеть сайт. Приблизительно расставляем блоки, подбираем или рисуем схематически картинки.

Подбираем цвета, цветовые сочетания чтобы приятно влиять на эмоциональное состояние посетителей. И не отпугивать их неудобным интерфейсом и сочетанием цветов. Но не стоит забывать, что веб-дизайн — это отделанная сложная веха разработки сайта. И чтобы научиться гармонически комбинировать блоки сайта, необходимо время и опыт плюс анализ большого количества чужих дизайнов сайтов. Часто дизайном сайта занимается отдельный специалист — дизайнер.


3. Превращаем рисунок в настоящий сайт


Превращение рисунка (макета) в настоящий сайт осуществляется с помощью HTML, CSS, JavaScript (Frontend разработчик, верстальщик) + какой-то выбранный серверный язык (PHP, NODEJS, ASP.net и др. – Backend разработчик) программирования это основа основ в разработке сайтов.

Небольшой сайт вы можете полностью сделать сами: нарисовать или переделать дизайн, сверстать, написать или использовать готовые скрипты авторизации, шаблоны или обратиться в студию для профессиональной консультации или создания вашего будущего сайта. Но если говорить о больших крупных проектах, то тут лучше разделять на Frontend — то что отображается для пользователя — интерфейс сайта и Backend — то что происходит за кулисами: подключение к базе данных, обработка регистрации, авторизации, шифрование, дешифрование, проверки и т. д., так как современные веб проекты могут быть очень сложными и зачастую выполняться большой группой людей.


Необязательно знать полностью серверные языки, но вот понимать, как они работают, как формируют странички, необходимо знать Front end разработчику. То же самое касается и Back end разработчиков. Все это необходимо для взаимопонимания между разработчиками. Есть, конечно, и умельцы на все руки (full stack), но это тяжело, так как сайты могут быть очень сложными. И количество различных проверок и исключительных ситуаций очень большим.


Более того сложность современных проектов достигла таких высот, что сами по себе HTML, css, javascript не поспевают за потребностью разработчиков. Из-за это разработчика сайтов необходимо самостоятельно приделывать необходимую функциональность к базовым средствам веб-разработки.

Такие наработки называться препроцессорами. Некоторые из них добавляют удобные свойства и функции которых нет изначально в HTML, CSS, JavaScript. Размеры самих страниц со скриптами становятся тяжелыми для загрузок из-за этого страницу нужно оптимизировать (минимизировать количество строк кода, минимизация длин переменных и т. д.), изображения нужно оптимизировать.

Вручную выполнять такие операции, очень утомительно и затрагивает большое количество времени, поэтому на помощь веб-разработчикам пришли системы сборок, такие как Gulp, Grunt, Webpack и др. Которые оптимизируют процесс разработки, тестирования, уменьшение количество строк кода, оптимизации самих страничек и кода.


Процесс разработки крупного сайта — это сложный процесс, требующий координации большого количества людей, использование систем контроля версий и знания большого количества технологий и методик: дизайн, программирование, базы данных, защита информации и др., подробнее можно ознакомится .

4. Помогаем людям найти наш сайт


И это еще не все после завершения разработки сайта, чтобы его было легко найти в поисковых системах таких как Google, Yandex их нужно оптимизировать, другими словами, оформить текст и страницы таким образом, чтобы можно было проще попасть по запросу на этот сайт. Нужно подобрать слова для поиска и слова в статьях на сайтах.

 

 



kak-sozdayutsya-sovremennye-sayty
kak-sozdayutsya-sovremennye-sayty

Опубликовано 17.03.2017 13:00 | Просмотров: 773 | Блог » RSS