15.03.2017 00:21

Оценка бизнеса как начальный этап реструктуризации предприятия

Оценка бизнеса как начальный этап реструктуризации предприятия

В настоящий момент существует необходимость реформирования предприятий для их более успешного существования в рамках рыночной экономики (общепринято это называть реструктуризацией предприятий). Как правило необходимость таких мероприятий возникает в процессе внешнего управления и банкротства.

Отличие оценки бизнеса для целей реструктуризации состоит в том, что в отличие от собственно оценки бизнеса, здесь очень важным являются все промежуточные результаты, а не только окончательная цифра стоимости пакета акций. В данном случае оценка бизнеса является диагностикой состояния предприятия.

Существуют три основных группы методов оценки стоимости компаний. Это балансовые методы, сравнительные методы и доходные методы. В последнее время в США для оценки бизнеса популярна модель EBO (Edwards-Bell-Olson), которая представляет собой комбинацию балансового и доходного методов. Наименее важными при оценки для целей реструктуризации являются, по моему мнению, сравнительные методы. Это связано, во-первых, со слабостью российского фондового рынка. Доходный подход. Это наиболее распространенный подход в оценке бизнеса в зарубежных странах. Использование его в наших условиях имеет некоторые особенности. Балансовые методы. Эти методы в последние годы достаточно малопопулярны в зарубежных странах, однако в нашей стране они крайне важны. Модель EBO. Использование модели EBO (Edwards-Bell Olson) в рамках нашей экономики вообще и для целей реструктуризации в частности вызывает большие сомнения.

Егоров А.К.

Оценка бизнеса как начальный этап реструктуризации предприятия

Опубликовано 15.03.2017 00:21 | Просмотров: 442 | Блог » RSS