15.03.2017 00:14

Возможности использования технологий аутсорсинга в практике российских предприятий

Возможности использования технологий аутсорсинга в практике российских предприятий

Технология аутсорсинга означает оказание услуг сторонней организацией в процессах снабжения продукцией, товарами, материальными ресурсами внешними поставщиками или производителями с целью уменьшения издержек и, как следствие, повышения конкурентоспособности предприятия.

Проблема многих, особенно малых, предприятий заключается в отсутствии умения выделять все издержки таким образом, чтобы сравнивать их с внешним предложением. Если предприятие располагает необходимой информацией о рынке внешних услуг и может ее использовать, вероятней всего, оно сумеет провести адекватный анализ того, какие издержки существуют в настоящее время, а какие возникнут после передачи части своих функций внешним исполнителям. В зарубежной практике широко используется технология аутсорсинга, основную выгоду которой составляет именно визуализация логистических издержек. Предприятие уменьшает общезаводские издержки, регистрируемые на разных бухгалтерских счетах, вдобавок часто являющихся составляющей других видов издержек с трудно определяемой долей.

Если предприятие принимает решение об использовании услуг аутсорсинговой компании, то заключается договор, согласно которому данной компании передаётся часть функций предприятия. При этом возможна передача подразделений (цехов или служб) с их производственными активами, которые раньше решали эти задачи.

Аутсорсинговая компания имеет возможность оптимизации логистических процессов и быстро реагировать на все изменения, но у неё, как и у любой другой компании, есть эффект инерции. Впуская в своё производство чужую компанию, необходимо понимать, как же в дальнейшем можно будет быстро согласовывать и проводить изменения. В связи с тем, что сотрудники аутсорсинговой компании участвуют во внутренних процессах, также необходима доработка комплекса мер безопасности для предотвращения утечки информации.

На современном этапе экономического развития России важным становится проблема рациональной организации товаропотоков. Её успешное решение позволит не только сэкономить предприятию на издержках, но и повысить рентабельность оборотного капитала за счет роста оборачиваемости активов в сфере обращения.
Кузина А.С.

Возможности использования технологий аутсорсинга в практике российских предприятий

Опубликовано 15.03.2017 00:14 | Просмотров: 479 | Блог » RSS