11.03.2017 15:09

Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество: тенденции и перспективы развития

Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество: тенденции и перспективы развития

Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество переживает стадию ускоренного подъема. Под существующими между странами отношения стратегического партнерства и сотрудничества подводится солидный экономический фундамент. На рубеже 20 и 21 столетий в российско-китайских отношениях происходит последовательное наращивание уровня и качества партнерства и стратегического взаимодействия по двум главным направлениям – политическому и экономическому.

Китай сейчас превращается в «мировую фабрику», он уже стал одним из крупнейших экспортеров и импортеров мира. КНР является крупнейшим получателем иностранных инвестиций и олицетворяет возможность увеличения прибылей мировых ТНК за счет переноса производств в развивающиеся страны. Большую часть самой различной электроники сейчас собирается в Китае. А растущие потребности китайской экономики стимулировали рост мировых цен на энергоносители и сырье. Между тем, по мнению китайских экспертов, в экономическом развитии все еще существует ряд проблем: медленное увеличение доходов крестьян; чрезмерно большие вложения в основные фонды и их нерациональная структура; снижение экономической эффективности в некоторых отраслях.

На таком фоне российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество особенно актуально. Президент РФ В.В. Путин и Председатель Ху Цзиньтао одобрили совместный план действий по реализации положений Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве на 2005-2008 годы. Значительная часть этого документа посвящена вопросам углубления и качественного изменения уровня двустороннего взаимодействия в экономической сфере. Темпы роста двустороннего товарооборота характеризуют следующие цифры: в 2006 году объем товарооборота России с КНР составили 27 млрд. долларов – на 34,7 % больше, чем в 2005 году. Тем самым создаются благоприятные условия для достижения к 2010 году уровня двустороннего товарооборота в 60-80 млрд. долларов в год. Такую задачу ставят руководители наших двух стран.

Развитие торгово-экономического сотрудничества в ближайшую и среднесрочную перспективу было бы целесообразно сосредоточить на следующих направлениях: разработка оригинальных проектов, отражающих потребности транспортного и энергетического сотрудничества; традиционная торговля и техническое сотрудничество; значительное увеличение российско-китайских проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которое предполагает переход от простого экономического сотрудничества к финансово-экономической кооперации России и Китая.

Хэ Вэй, Абрамова Е.А.

Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество: тенденции и перспективы развития

Опубликовано 11.03.2017 15:09 | Просмотров: 440 | Блог » RSS