06.03.2017 13:26

Теневая экономика и налогообложение

Теневая экономика и налогообложение

Теневая экономика представляет собой объективно существующую и постоянно воспроизводящуюся подсистему рыночного хозяйства, в которой хозяйствующие субъекты стремятся добиться экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, т.е. по своей личной инициативе или под воздействием внешних обстоятельств прибегают к действиям, противоречащим закону, деловой этике, правилам игры между бизнесом и властью, морально-нравственным нормам общества.

Существуют различные методы измерения теневой экономики. Основные из них – метод физических затрат и метод наличных денег. Первый основан на сравнении производства и потребления продукции в национальной экономике. Второй метод исходит из предположения, что теневая экономика живет преимущественно за счет наличных денег.

Поскольку теневая экономика характеризуется неуплатой (полной или частичной) налогов, большее значение имеют жесткость государственного контроля и упорядоченность налоговой системы. Для ограничения теневого сектора государственная политика должна ориентироваться скорее на твердое и последовательное проведение в жизнь принятых законов, а не на детализацию и усложнение налоговых законов и инструкций.

В условиях рыночной экономики теневая экономика функционирует в стоимостной оболочке, а, следовательно, органически связана с финансами. Более того, она объективно порождает и не может существовать без теневых финансов. Неформальные финансы – это экономическое явление, представляющее систему тайного функционирования денежных фондов экономических субъектов. Как экономическая категория они выражают денежные отношения по поводу формирования и использования денежных фондов конкретных субъектов: физических лиц, организаций, государств и межгосударственных структур. Материальной базой или объектом теневых финансов служат денежные ресурсы.

Главное назначение международных теневых финансов – тайное перераспределение финансовых ресурсов между отдельными субъектами мировой финансовой системы. Существует различные классификации неформальных финансов.

За последние несколько лет был принят ряд соглашений и конвенций в ОЭСР и ЕС о взаимной помощи в налоговых проблемах и совместной борьбе с преступлениями в этой области и криминальным теневым сектором.

Грель Н.С.

Теневая экономика и налогообложение

Опубликовано 06.03.2017 13:26 | Просмотров: 471 | Блог » RSS