06.03.2017 13:20

Эколого-экономические проблемы строительной промышленности

Эколого-экономические проблемы строительной промышленности

Россия - крупнейшая страна мира, занимающая огромную территорию. Около двух третей площади страны не затронуты хозяйственной деятельностью. В то же время экологическое состояние 15% территории страны не соответствует нормативам.

Анализ экологической ситуации в России свидетельствует о том, что экологическая обстановка на территориях, развитых экономически, остается неблагополучной. Наиболее негативное воздействие на атмосферу оказывают промышленность и автомобильный транспорт. По выбросам загрязняющих веществ промышленность строительных материалов в 2001г. занимала 8-е место среди 13 отраслей промышленности, по сбросам загрязненных вод – 9-е. Проблема утилизации и переработки отходов производства стоит остро - сегодня не более 2% всей массы извлекаемого из недр сырья превращается в конечный продукт.

Для промышленности строительных материалов характерна возможность получения конечных продуктов разными технологическими способами и из различного сырья, в том числе и из вторичных ресурсов. В настоящее время проблема использования вторичного сырья достаточно актуальна, т.к. в отходах “замораживается” заметная часть дефицитных ресурсов.

Одним из направлений решения проблем загрязнения окружающей среды является подход, основанный на рациональном комплексном использовании природных ресурсов. Рассмотрение отходов промышленного производства как вторичного ресурса - товара для производства других товаров и решение проблем их сбыта позволят предприятиям улучшить экономические и экологические показатели и, как следствие, повысить свою конкурентоспособность и снизить нагрузку на экосистему.

Евграфова Ю.М.

Эколого-экономические проблемы строительной промышленности

Опубликовано 06.03.2017 13:20 | Просмотров: 374 | Блог » RSS