27.02.2017 13:44

Совершенствование системы оценки кредитоспособности заемщика

Совершенствование системы оценки кредитоспособности заемщика

Для экономики современной России большое значение имеет банковское кредитование, позволяющее организациям использовать значительные заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции.

В настоящее время не существует единой системы оценки кредитоспособности заемщика. В отечественной и мировой практике накоплен достаточный опыт оценки финансового положения предприятия-заемщика. Обращение к этому опыту может быть полезным и в современных условиях, так как можно с уверенностью говорить, что определение кредитоспособности клиента носит в каждой организации индивидуальный, субъективный характер и общих рекомендаций по этому вопросу недостаточно. Большинство методик оценки кредитоспособности опираются исключительно на количественные показатели – финансовые коэффициенты. Это уменьшает эффективность проводимой оценки. Некоторые методики учитывают качественные факторы.

Более точную оценку кредитоспособности заемщика дает интегральный показатель кредитного рейтинга. Тем не менее, некоторые методики не занимаются присвоением рейтингов заемщикам, ограничиваясь определением совокупности показателей, свидетельствующих об уровне кредитоспособности. Такой подход представляется нам ограниченным и не отвечает современному этапу развития мирового и отечественного банковского дела.

Определение кредитного рейтинга основано на всестороннем анализе деятельности предприятия, его количественных показателей и качественных характеристик. При этом ключевым этапом оценки кредитоспособности является анализ финансового положения заемщика, когда рассматриваются количественные показатели экономического состояния организации.

На наш взгляд использование рейтинговой оценки может существенно упростить и упорядочить работу кредитного инспектора, а также привести к более глубокому осознанию кредитоспособности заемщика.

В условиях универсализации банковского дела предлагается больше внимания уделять внутриотраслевым различиям, построению интегрального показателя рейтинга заемщика, развитию новых инструментов для оценки кредитоспособности заемщика. Нами проведена оценка кредитоспособности предприятий химической и текстильной промышленности с учетом отраслевой специфики и использования рейтинговой оценки.

Колчева С.Ю.

Совершенствование системы оценки кредитоспособности заемщика

Опубликовано 27.02.2017 13:44 | Просмотров: 805 | Блог » RSS