26.02.2017 13:34

Повышение эффективности деятельности предприятия химической промышленности

Повышение эффективности деятельности предприятия химической промышленности

Термин «эффективность» универсален. Его применяют во всех сферах человеческой деятельности: экономике, политике, науке, культуре и т. д. Эффективность деятельности предприятия отражает как бы синтетический уровень успешности или неуспешности всей производственной и коммерческой политики предприятия и должен характеризовать различные стороны его деятельности. В смысловом отношении эффективность связывается, во-первых, с результативностью работы или действия, а во-вторых, с экономичностью. Поэтому под эффективностью понимается степень результативности работы или действия в сопоставлении с произведенными затратами.

Уровень эффективности характеризует уровень развития производительных сил и является важнейшим показателем развития экономики. Показатель экономической эффективности дает представление о том, какой ценой предприятие получает прибыль. Сопоставление затрат и результатов используется для обоснования хозяйственных решений. Но такие показатели не показывают реальной ситуации на предприятии, потому что оценивают ее только с точки зрения интересов данного предприятия, совершенно игнорируя интересы главного действующего экономического субъекта – потребителя. А между тем только он всецело определяет правильность выбранной стратегии экономического поведения того или иного предприятия. В соответствии с этим оценить эффективность деятельности предприятия можно с помощью сводного индекса эффективности, учитывающего долю рынка, занимаемого им.

На основе анализа показателей эффективности ведется поиск имеющихся недостатков, путей и резервов их устранения для определения направлений повышения эффективности деятельности предприятия.

Эффективность деятельности предприятия можно оценить с помощью традиционной системы показателей функционирования (в основном финансовых), а можно использовать систему сбалансированных показателей, где анализируются критические факторы успеха, требующиеся для достижения стратегии организации и устанавливаются индикаторы ключевых показателей результативности с точки зрения всех перспектив деятельности компании, в том числе потребителей, обучения и инноваций, внутреннего бизнеса, а также финансов. На основе разработанной системы видны направления повышения эффективности деятельности предприятия, в рамках которых в дальнейшем необходимо работать, и основные показатели, с помощью которых можно контролировать выполняемые мероприятия.

Ершова М.В.

Повышение эффективности деятельности предприятия химической промышленности

Опубликовано 26.02.2017 13:34 | Просмотров: 645 | Блог » RSS