26.02.2017 13:17

Современные подходы к управлению запасами на промышленных предприятиях

Современные подходы к управлению запасами на промышленных предприятиях

Запас в современном бизнесе перестает быть только расчетным экономическим показателем, а становится одним из основных факторов, обеспечивающих конкурентное преимущество предприятия. Поэтому задача рационального управления запасами является актуальной для любого промышленного предприятия и требует отдельного рассмотрения.

Управление запасами – довольно традиционная сфера практической работы, которая стала развиваться как самостоятельное направление в начале 20 годов ХХ века. Однако с момента возникновения проблемы управления запасами и до сегодняшних дней не существует однозначного решения данной проблемы, поскольку сам факт наличия запаса несет как положительное, так и отрицательное воздействие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Для определения «золотой середины» в решении этого вопроса на предприятиях проектируются и внедряются логистические системы управления запасами.

Современная теория управления запасами базируется на двух основных системах: с фиксированным размером заказа и с фиксированным интервалом времени между заказами. В силу своей высокой уязвимости от большого количества внешних факторов, что приводит к дефициту запасов на предприятии, на практике разрабатываются так называемые гибридные системы управления запасами: с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня, «Минимум-максимум» и др.

В процессе своего развития, появления новых видов сырья, а также по мере изменения макроэкономической ситуации все промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью совершенствования системы управления запасами. В связи с этим на предприятии стремятся создать такую систему управления запасами, которая бы наиболее полно отвечала их требованиям и учитывала специфику производства.

На практике существует множество подходов, позволяющих решить эту сложную задачу. Однако видится более целесообразным вначале прибегнуть к построению высокоточной системы прогнозирования потребности в запасах и спросе на готовую продукцию, на основании которой можно будет принимать адекватные управленческие решения в сфере управления запасами.

Гусев А.И.

Современные подходы к управлению запасами на промышленных предприятиях

Опубликовано 26.02.2017 13:17 | Просмотров: 662 | Блог » RSS