26.02.2017 13:13

Выбор альтернативных инвестиционных проектов

Выбор альтернативных инвестиционных проектов

Понятие «инвестиционный проект» можно понимать в двух смыслах: 1) как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение, и 2) как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели, т.е. как документацию и как деятельность.

Выделяют несколько подходов, к определению экономического обоснования проекта, но всегда это комплекс мероприятий по оценке целесообразности и эффективности инвестиционной идеи – потенциального инвестиционного проекта. К традиционным подходам оценки эффективности можно отнести определение чистой приведенной стоимости, индекса рентабельности инвестиций, внутренней нормы прибыли, срока окупаемости инвестиций, дисконтированного срока окупаемости, коэффициента эффективности инвестиций. Как правило, на практике инвестору всегда приходится выбирать один из нескольких вариантов инвестиционных проектов, который в дальнейшем будет реализован.

Анализируемое предприятие владеет несколькими офисными зданиями, объединенными в бизнес-центр, и одним из основных направлений бизнеса - эксплуатация коммерческой недвижимости в целях получения прибыли. В настоящий момент руководство ЗАО «Союз» планирует вложить значительные средства в разработку нового проекта. В качестве альтернативных рассматриваются следующие проекты: первый – строительство нового офисного здания класса А, второй – строительство здания, в котором располагался бы ресторанный комплекс. Анализ перспективных рынков показал целесообразность строительства и ресторанного комплекса, и офисного здания класса А.

На сегодняшний день специфика ивановского рынка эксплуатации коммерческой недвижимости такова, что на нем представлены лишь офисы класса В и С, в ближайшие годы, однако эксперты ожидают появления первых игроков в сегменте офисов класса А. Анализ конъюнктуры ресторанного и развлекательного рынка выявил основных конкурентов, направления развития рынка и перспективные рыночные ниши, к коим относится организаций демократических ресторанов для среднего и высшего классов.

Предварительная оценка эффективности вложений в альтернативные проекты выявила большую экономическую привлекательность проекта строительства ресторанного комплекса. Выбор сделан, дальнейший анализ будет посвящен проекту ресторанного комплекса.

Гуркина Е.А.

Выбор альтернативных инвестиционных проектов

Опубликовано 26.02.2017 13:13 | Просмотров: 478 | Блог » RSS