20.02.2017 22:28

Методика ЮНИДО оценки эффективности инвестиций

Методика ЮНИДО оценки эффективности инвестиций

Организационно-методические основы технико-экономического анализа промышленных инвестиционных проектов впервые были комплексно представлены в Руководстве по оценке эффективности инвестиций, разработанном в 1978 г. специалистами Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Авторы этого руководства разработали методику, которая подходит для обоснования не только новых инвестиций, но и для разработки проектов по финансово-экономическому и техническому оздоровлению компаний, их расширению и модернизации.

Благодаря объективным возможностям, имеющимся у ЮНИДО в области распространения своих изданий, эта методика стала принятым во многих странах стандартом по оценке эффективности инвестиций. В ней рассматриваются проблемы маркетинга, выбора месторасположения проекта, сырья, технологии и оборудования, поднимаются вопросы анализа трудовых ресурсов и воздействия капиталовложений на окружающую среду. В то же время, учитывая достоинства данной методики (в частности, детально разработанная информационная база технико-экономического обоснования), следует отметить, что отдельным аспектам анализа инвестиций (например, комплексной оценки разнообразных критериев эффективности проекта, анализа проектного риска и дифференцированного воздействия инфляции) не уделено достаточно внимания, а проблемы оценки систематического риска, распределения ограниченных средств финансирования среди альтернативных возможностей, технологии оперативного анализа и аудита вовсе не исследованы.

Отметим, что сегодня в научной литературе изложены основополагающие принципы принятия решений, применимые при анализе эффективности инвестиционных проектов. Однако экономический инструментарий для их практического применения разработан недостаточно полно, в результате чего он не обеспечивает научно обоснованного решения актуальных задач инвестиционного проектирования (количественный анализ риска, учет неопределенности, др.) и снижает достоверность показателей инвестиционного проекта. Поэтому разработка научно обоснованного подхода к решению задач инвестиционного проектирования является сегодня актуальной и практически востребованной задачей.

О.Ж. Альхангтах

Методика ЮНИДО оценки эффективности инвестиций

Опубликовано 20.02.2017 22:28 | Просмотров: 1070 | Блог » RSS