20.02.2017 22:22

Политика управления оборотными активами компании

Политика управления оборотными активами компании

Цель исследования: изучение политики управления оборотными активами компании химической промышленности, а именно:
1. Управление запасами компании.
2. Управление дебиторской задолженностью компании.
3. Управление денежными активами компании.
Актуальность: на сегодняшний день химическая промышленность остается приоритетной и перспективной отраслью народного хозяйства. Среди основных проблем, по мнению руководителей российских предприятий, первое место занимают проблемы нехватки денежных оборотных средств, средств на развитие предприятия, а уже потом вопросы сбыта продукции, высокие издержки производства, высокая конкуренция и др.

Народнохозяйственное значение эффективного использования оборотных фондов и оборотных средств очень велико. Без них, разумеется, немыслимо функционирование предприятий и отраслей, сам процесс производства и реализации. С точки зрения функционирующей отрасли важна эффективность их использования, выражающаяся, прежде всего в ресурсоемкости, а значит размерах и скорости прохождения кругооборота, т.е. оборота во времени. Ведь это отвлекаемые средства, а значит требующие наибыстрейшего возвращения для возобновления с целью получения известной прибыли. Значит, для хозяйствующего субъекта одинаково важен как размер отвлекаемых, в данном случае оборотных, средств, так и быстрота их оборачиваемости.

Следовательно, от эффективности использования оборотных средств, в конечном счете, зависит эффективность всей производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли, их конкурентоспособность и благополучие. Именно поэтому в стратегии развития отраслей промышленности и АПК на 2001 – 2010 годы предусматривается значительное повышение эффективности использования оборотных средств хозяйствующими субъектами рынка.
Практическая значимость: в ходе данного исследования выявляется оптимальный объем оборотных средств предприятия, осуществляется оптимизация запасов, общего размера дебиторской задолженности и определение оптимального количества денежных активов компании.
Д.В. Абрамов

Политика управления оборотными активами компании

Опубликовано 20.02.2017 22:22 | Просмотров: 581 | Блог » RSS