16.02.2017 17:10

О восприятии и значении символики в молодежной среде

О восприятии и значении символики в молодежной среде

Символизация в общении и восприятии среды является основой процесса понимания. Символ указывает на свойства вещей и явлений еще до приобретения опыта взаимодействия с ними, что позволяет человеку принимать решения, взаимодействуя с незнакомой реальностью. Группы, организации, общество в целом вырабатывают свой язык (сленг, жаргон, систему жестов, поз) и других внешних проявлений. Новичок вынужден усвоить эту систему символов, и выстроенную с их помощью «картину мира», а, следовательно, и систему отношений.

В последнее время в молодежной среде наблюдается особая любовь к ношению разного рода символики. Она насыщена в своих вариантах, что порой обогащает и дополняет молодежные направления в моде. Но зачастую, наряду с положительно ориентированной символикой, можно увидеть и сомнительные символы. Например, в последнее время распространился знак «каннабиса» (лепесток марихуаны), формально символизирующий свободу, независимость от общества. Его можно увидеть на одежде, на популярных атрибутах (сережки, зажигалки), а также в виде кулонов, подвесок и татуировок.

Проблема состоит в том, что молодые люди, использующие в одежде и бижутерии этот символ, не всегда понимают его истинное значение. Целью нашего исследования являлось выявление истинных мотивов ношения данного символа и смысла, который в него вкладывает молодежь. Выборку респондентов составила аудитории молодежного интернет-форума. Результаты проведенного социологического опроса показали, что смысл, который изначально передавала атрибутика с символом конопли, сейчас потерян и сам символ воспринимается иначе. Ношение символики наркотиков не означает принадлежности к группе наркоманов.

Проблема состоит в том, что молодые люди не полностью осознают значение носимых символов, они просто следуют моде. А общество воспринимает эту символику как пропаганду. С нашей точки зрения запрещать ношение подобной символики бесперспективно и даже опасно, так как запреты порождают желание им противодействовать. Как известно «запретный плод сладок». Выход мы видим в том, чтобы заменять отрицательные символы на общественно-положительные и делать их модными. Решение этой задачи невозможно без привлечения специалистов в области психологии и связей с общественностью.

С.В. Шаброва, А.А. Салахова, М.А. Шепелева, С.В. Харитонов

О восприятии и значении символики в молодежной среде

Опубликовано 16.02.2017 17:10 | Просмотров: 567 | Блог » RSS