15.02.2017 19:30

Социокультурное проектирование как форма развития культуры «малого» города

Социокультурное проектирование как форма развития культуры «малого» города

Социокультурное проектирование сейчас наиболее перспективный и выигрышный путь развития культуры, поскольку позволяет эффективнее использовать культурные ресурсы, быстрее реагировать на изменения, происходящие в социуме и создавать новые продукты в области культуры.

Боровичи – типичный среднерусский «малый» город с большими историко – культурными традициями. История Боровичских поселений – погостов уходит вглубь первого тысячелетия. 23 мая 1770 года Указом Екатерины II поселению присвоен статус города, а сейчас Боровичи – второй по величине город Новгородской области, включенный в список исторических городов республиканского значения. История Боровичского края связана с именами Н.Н. Миклухо-Маклая, В.В. Бианки, А.К. Лядова, Н.К. Рериха и великого русского полководца А.В. Суворова, родовое имение которого находится в 35 км от города. Город сохранил планировочную структуру регулярного плана 1772 года с характерными для того времени постройками.

В этой связи мы предлагаем социокультурный проект «Развитие культуры «малого» города», состоящий из комплекса мероприятий, посвященных истории и культуре г. Боровичи (его прошлому и настоящему).
Цели проекта: 1. Знакомство с историей и культурой города.
1. Организация культурно – досуговой деятельности, направленной на духовное и физическое развитие населения, его рекреацию и социальную интеграцию, а также повышение привлекательности региона.
2. Формирование национального самосознания, воспитание патриотизма (и любви к «малой» Родине).
Проект состоит из трех частей:
I. «От Суворова до наших дней»;
II. «Славен день сегодняшний»;
III. «Искусство побеждать».
Проект предполагает проведение в течение одного календарного года конкурсов, праздников, выставок и фестивалей, посвященных истории и культуре Боровичей и направленных на возрождение традиций города и интеграцию его населения.

А.Д. Пелевина

Социокультурное проектирование как форма развития культуры «малого» города

Опубликовано 15.02.2017 19:30 | Просмотров: 568 | Блог » RSS