09.02.2017 18:43

Итальянские заимствования в английском языке

Итальянские заимствования в английском языке

Наше исследование было посвящено изучению особенностей итальянских заимствований XIV-XVII вв. и их месту в современном английском языке. Выбор периода обусловлен тем, что именно в это время начинаются и развиваются экономические, политические и культурные контакты Италии и Англии. Непосредственными задачами работы являлись следующие: выявить количественное соотношение и область употребления итальянских заимствований на основе используемых материалов; попытаться объяснить их проникновение в язык с исторической точки зрения; определить степень их ассимиляции.

Изучение частоты и области употребления итальянских заимствований в современном английском языке проводилось на основе английской прессы последних лет (2003 г.).

В результате проведенного исследования было выявлено 25 слов итальянского происхождения, относящихся к данному периоду, которые могут классифицироваться по нескольким принципам, например, по тематическому (Слова из области торговли и финансов (bank, traffic);
слова, относящиеся к военному делу и верховой езде (colonel, manage);
слова из области искусства (fresco, concert); слова, называющие итальянские реалии (gondola, palazzo); и другие (populace, corridor))
Также данные слова можно объединить на основе временного критерия.
Самые ранние заимствования (1425-1505 гг.) связаны с финансовыми операциями и торговлей.

Слова итальянского происхождения редко сохраняют специфику своего произношения и часто сокращаются: concerto - concert, balletto - ballet. Однако есть и неассимилированные итальянские слова, сохраняющие характерные графические и фонетические черты:
окончание слова на -о, (fresco, solo,); на -oso (virtuoso), буквосочетание -zz- (palazzo, piazza).

Заимствования попадают в язык как средство называния новых предметов и явлений, поэтому большинство заимствованных элементов являются существительными (20 слов, 80%), глаголов (3 слова, 12%) и прилагательных (2 слова, 8%) значительно меньше: заимствование абсолютно новых действий и признаков происходит реже.
Чтобы проверить частоту употребления данных слов в современном английском языке, была использована поисковая система GOOGL.
По результатам поиска наибольшую частоту употребления имеют слова manage-563.000.000 раз, bank-404.000.000 раз, traffic-331.000.000 раз.
Наименьшую частоту употребления имеют такие слова как gondolier- всего 257.000 раз, virtuoso-5.040.000 раз.
А. Коршунова

Итальянские заимствования в английском языке

Опубликовано 09.02.2017 18:43 | Просмотров: 1648 | Блог » RSS