09.02.2017 17:45

Роль налогового анализа в процессе финансовой реструктуризации предприятий

Роль налогового анализа в процессе финансовой реструктуризации предприятий

В практику реструктуризации российских предприятий внедряется стоимостной подход, основа которого - использование рыночной стоимости бизнеса в качестве главного ориентира проводимых преобразований. Реструктуризация предприятия на основе стоимостного подхода – совокупность взаимосвязанных элементов, функционирующих как единое целое, обеспечивающих развитие предприятия путем генерирования необходимого денежного потока и максимизации его рыночной стоимости. Масштаб направления и состав мероприятий по реструктуризации различны и определяются особенностями функционирования конкретного предприятия.

При проведении мероприятий по реструктуризации предприятия необходимо анализировать притоки средств (выручка, привлеченный капитал, кредиты) и их оттоки (расходы на производство продукции, услуг, налоги), дифференцируемые по различным составляющим. Большое влияние на денежные потоки оказывают налоги реструктурируемого предприятия.

В основе разработки финансовой политики реструктурируемых предприятий находится выбор стратегических направлений. Известны два стратегических направления, реализация которых приводит к изменениям налоговой ситуации:
1. «Лидерство по затратам» - рост стоимости бизнеса обеспечивается за счет сокращения затрат, в том числе и путем сокращения расходов на оплату труда. В результате налоговая ситуация меняется за счет увеличения налога на прибыль
2. «Дифференциация» - рост стоимости бизнеса, в рамках которого происходит увеличение доходов, связанных с предложением продуктов, необходимых определенной категории потребителей, готовых платить за это дополнительно. Налоговая ситуация при этом меняется за счет роста налогов, связанных с выручкой реструктурируемых предприятий, а также в ряде случаев с увеличением налога на прибыль.

Практика реструктурируемых предприятий показала эффективность проведения структуризации налогов, в результате которой формируется всесторонняя информация о каждом налоге. Таким образом, проблема изучения налогового поля, налоговой структуризации и оптимизации налоговой нагрузки предприятий является крайне важной в процессе управления стоимостью компании.

Ю.А. Архипова

Роль налогового анализа в процессе финансовой реструктуризации предприятий

Опубликовано 09.02.2017 17:45 | Просмотров: 421 | Блог » RSS