30.01.2017 23:29

Цитата как сигнал полемичности в газетном тексте

Цитата как сигнал полемичности в газетном тексте

Среди важнейших качеств публицистического стиля наряду с образностью, популярностью, экспрессивностью исследователи выделяют полемичность изложения. Сигналом полемичности является не чужая речь, взятая сама по себе, а она вкупе с обрамляющим ее контекстом.

Наше внимание привлек тот оценочный комментарий к чужому высказыванию, который формируется значением глагола, вводящего или заключающего цитату, основная функция которого – указание на воспроизведение высказывания и предупреждение о том, как следует воспринимать цитату. В результате последовательного анализа материалов ряда центральных периодических изданий мы выявили несколько тематических групп глаголов, вводящих цитату.

Первую группу по степени распространенности составляет достаточно широкий и разнообразный по своей семантике круг нейтральных в стилевом и лексическом отношении глаголов: говорить, писать, комментировать, подчеркнуть, рассказать. Самый распространенный в этой группе глагол заявлять на первый взгляд имеет официально-деловую окраску. Однако наши наблюдения показывают, что в его семантике часто чувствуется оттенок некоторой негативно-оценочной окраски. Вторая группа глаголов содержит в своей семантике оценку степени уверенности говорящего и цитирующего его автора: сомневаться, дать понять, предположить, утверждать. Третья группа включает в себя глаголы с умеренно выраженной оценочной семантикой, призванной сформировать у читателя сочувствие, вызвать сострадание: жаловаться, просить, сетовать, сокрушаться, молить.

Четвертую группу составляют глаголы, семантика которых содержит ярко выраженный оценочный компонент негативного характера: лгать, выложить, разглагольствовать, брякнуть. Глаголы этой группы указывают на неосновательность слов оппонента и настраивают читателя на критическое восприятие последующих положений. Показательно, что ряд глаголов, входящих в эту группу, принадлежит к высокой книжной лексике, но в единстве с цитатой придают ей оттенок иронического звучания: провозглашать, декларировать, вещать, вопрошать.

Таким образом, цитирование, составляющее логико-рационалистическое начало в газетной публицистике, можно считать действенным средством эмоционального воздействия на читателя.

Д.Н. Савин

Цитата как сигнал полемичности в газетном тексте

Опубликовано 30.01.2017 23:29 | Просмотров: 613 | Блог » RSS