30.01.2017 23:24

Библейские фразеологизмы

Библейские фразеологизмы

Актуальность, современность любого слова или выражения всегда проверяется на практике, то есть реальным бытованием в речи людей. Это в полной мере справедливо и по отношению к фразеологическим оборотам, восходящим к библейским текстам. Сферой наиболее широкого использования этих фразеологизмов в настоящее время стала публицистика.

Отход от атеистической идеологии, возврат к забытым христианским ценностям закономерно повлиял на активизацию употребления библеизмов в живой речи. Ветхозаветные и новозаветные выражения ежедневно можно встретить на страницах газет и журналов, в передачах радио и телевидения. Если раньше библейские изречения использовались преимущественно как “обветшалые украшения речи”, то в настоящее время они приобретают гражданское значение, на них опираются в общественной и политической борьбе.

Характерно искажение смысла устойчивых выражений. Диктор на телевидении возглашает: “Сегодня день Андрея Первозданного!”, смешивая в своем словоупотреблении “впервые созданного” с Первозванным (т.е. первым призванным). Искажается и форма старинных выражений. В издании мемуаров Коровина старинная московская церковь “Утоли моя печали” обозначена как “Утолимая печали”, т.е. как бы утолимой печали.

Фразеология новозаветного происхождения с ее образной системой, яркой выразительностью и глубоким нравственным содержанием отнюдь не является застывшей массой устаревающих слов. Интерес к библейским выражениям в последнее время не только не угас, но даже усилился. Следствием этого стало увеличение удельного веса библеизмов в новейших словарях и справочниках, в живой повседневной, особенно публицистической, речи.

С.А. Комиссаров

Библейские фразеологизмы

Опубликовано 30.01.2017 23:24 | Просмотров: 663 | Блог » RSS