30.01.2017 23:08

Биотестовый анализ природных вод

Биотестовый анализ природных вод

На сегодняшний день основным источником питьевой воды на урбанизированных территориях России является водопроводная вода из поверхностных водозаборов, качество которой, как правило, не всегда соответствует санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В связи с этим, часть городского населения старается использовать воду и из альтернативных источников – колодцев, а также родников, являющихся естественным местом разгрузки грунтовых вод. Однако качество этой воды неизвестно. Поэтому целями данной работы являлись:
1) оценка современного экологического состояния родниковых вод с помощью метода биотестирования;
2) сравнение источников, находящихся в зонах с повышенной и пониженной антропогенной нагрузкой (в городах и парковой зоне).

Биотестовый анализ проводился по гибели ракообразных Daphnia Magna Straus. Этот метод используется наиболее часто, поскольку дафнии широко распространены в природе, легко культивируются и обладают высокой чувствительностью к токсикантам различной природы. Для анализа были отобраны пробы воды из трех родников, расположенных в городах Иваново и Кохма, а также параллельно анализировалась вода из системы водопровода г. Иваново.

Для анализа использовались дафнии третьего поколения в возрасте до 24 ч. Продолжительность биотестирования составляла 96 ч., начальная посадка дафний – 10 шт. В каждом опыте в течение определенного времени подсчитывалось количество выживших дафний.
По результатам биотестового анализа было установлено, что:
1) родниковая вода, отобранная из источника в г. Кохма (ул. Советская) оказывает острое токсическое действие на тест-организмы Daphnia Magna;
2) родниковая вода г. Иваново (пер. Челышева) имеет слабо выраженное токсическое действие;
3) родниковая вода г. Иваново (парк отдыха «Харинка») не обладает острой токсичностью;
4) вода из городской системы водопровода оказывает острое токсическое действие.

Результаты, полученные методом биотестирования, подтверждают данные химического анализа. Таким образом, с помощью метода биотестирования можно получить полную и достоверную информацию о состоянии качества питьевой воды.

Е.Б. Дмитриева, Е.Д. Салина

Биотестовый анализ природных вод

Опубликовано 30.01.2017 23:08 | Просмотров: 495 | Блог » RSS