24.01.2017 17:07

Комбинированные cистемы очистки ОГ

Комбинированные cистемы очистки ОГ

Для соответствия постоянно ужесточающимся нормам на состав отработавших газов (ОГ) все более важное значение приобретает процесс их очистки. Это относится прежде всего к легковым автомобилям больших размерных классов и всем грузовикам. Сегодня исследуются различные варианты процессов очистки ОГ, многие из которых уже применяются на практике.

При очистке ОГ дизелей особое внимание уделяется сокращению содержания двух компонентов:
• твердых частиц, которые возникают из-за неоднородного распределения смеси в камере сгорания;
• оксидов азота (NОХ), которые образуются при высоких температурах сгорания топливовоздушной смеси в дизеле.

В последние годы, благодаря совершенствованию систем впрыска топлива дизельных двигателей, уровень эмиссии этих компонентов ОГ значительно снизился.

Для соблюдения все возрастаюших требований к составу ОГ для многих дизельных автомобилей необходимо будет наличие систем очистки ОГ, которые делают возможным как фильтрацию твердых частиц, так и максимально эффективное снижение уровня эмиссии NOX. Такие системы называются четырехкомпонентными, поскольку наряду с NOX и твердыми частицами они снижают также содержание СН и СО.

Комбинация систем требует эффективного управления работой дизеля. К настоящему времени разработаны комбинации накопительного нейтрализатора NOX и фильтра твердых частиц, а также нейтрализатора с селективным каталитическим восстановлением SCR (Selektive Catalytic Reduction) и фильтра твердых частиц.

В комбинированной системе сажа непрерывно окисляется фильтром с каталитическим покрытием, установленная далее система SCR снижает уровень эмиссии NOX. Добавка восстановителя осуществляется в зависимости от режима и температуры или от концентрации NOX в ОГ перед нейтрализатором. За функционированием комплексной системы наблюдают газовые датчики (NOX и/или NH3) и датчики температуры. Данная система достаточно эффективна и дает возможность выполнить требования норм ЕВРО-4.

Д.Р. Водопьянов

Комбинированные cистемы очистки ОГ

Опубликовано 24.01.2017 17:07 | Просмотров: 558 | Блог » RSS