10.01.2017 10:06

Оптимизация денежных потоков предприятия

Оптимизация денежных потоков предприятия

Одним из ключевых процессов, способствующих принятию эффективных управленческих решений, является оптимизация денежных потоков предприятия.

Под оптимизацией понимается процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние. Денежный поток представляет собой движение денежных средств (оборот): их поступление и выплаты за определенный период времени. Таким образом, оптимизацию денежного потока можно определить, как выбор наиболее эффективных направлений движения денежных средств.

При оптимизации денежных потоков возникает необходимость их прогнозирования, как метода просчитывания различных вариантов, сравнения полученных результатов и выбора оптимального, поскольку для решения стратегических задач управляющей системе необходимы сведения о будущих денежных потоках.

Для того чтобы поднять прогнозирование денежных потоков на качественно новый уровень, нужна методика, позволяющая оценить влияние на движение денежных средств возможных к осуществлению мероприятий и событий. Рассмотрен общий порядок данной оценки, который включает три этапа:
· установление взаимосвязи между соответствующими показателями;
· математическое описание взаимосвязи между показателями;
· выбор оптимальных значений исследуемых показателей в будущем.

Важным является вопрос о порядке оптимизации денежных потоков предприятия в режиме реального времени, для того, чтобы система управления работала в рамках предупреждения нежелательных ситуаций, а не в рамках исправления последствий. Это определяет значение оперативного анализа в целом, и денежных потоков в частности.

Определено, что составление платежного календаря является обязательным условием для проведения оперативного анализа, поскольку реалистичный прогноз денежных средств можно составить только на относительно короткий промежуток времени.

Таким образом, каждому предприятию в силу объективных и субъективных предпосылок необходимо использовать механизмы оптимизации денежных потоков хозяйствующего субъекта с целью более эффективного развития.

В.М. Окутина

Оптимизация денежных потоков предприятия

Опубликовано 10.01.2017 10:06 | Просмотров: 705 | Блог » RSS