07.01.2017 23:52

Современная теория инфляции и её оценки

Современная теория инфляции и её оценки

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Она же является предметом экономической политики и объектом научных дискуссий.

1. В современной экономической мысли теория инфляция занимает ведущее место, так как рыночная экономика инфляционная по своему характеру. Особое внимание вопросу инфляции придавал американский экономист М.Фридман, который еще в 60-е гг. подчеркивал неэффективность борьбы с безработицей путем “накачивания” спроса инфляционными мероприятиями. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике. По мнению современных теоретиков экономистов, инфляция – это кризисное состояние денежной системы, обусловленное диспропорциональностью развития общественного производства, проявляющееся, в общем неравномерном росте цен на товары и услуги.

2. Современный процесс инфляции отличается способностью к опасному расширенному самовоспроизводству и отрицательными социально – экономическими последствиями, связанными с перераспределением богатства и дохода нации в пользу отдельных групп общества. Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: она носит повсеместный, всеохватывающий хронический характер, находится под воздействием не только денежных, но и не денежных факторов. Это сложное социально – экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства, а также просчетами в экономической политике.

3. Российская инфляция, проявившаяся в ходе рыночных преобразований 90-х годов, и в настоящее время при переходе к модели экономического роста, и поддерживающая рост цен по сей день, обусловлена рядом причин: монопольным положением на рынке производителей тех или иных товаров и услуг; подтягиванием цен на энергоресурсы до уровня мировых; отсутствием стимулов для развития отечественной экономики; долгосрочным занижением курса рубля по отношению к доллару и ряду других валют. Все эти процессы на протяжении 1990-2005 года сказались на экономике России, оставив как негативные, так и позитивные последствия.

На современном этапе инфляция становится все более, управляемой, хотя уровень её достаточно высок. В прошлом году уровень инфляции составил примерно 12%.

И.А. Левицкая

Современная теория инфляции и её оценки

Опубликовано 07.01.2017 23:52 | Просмотров: 464 | Блог » RSS