07.01.2017 23:41

Использование рейтинговых оценок в процедурах управления бизнесом

Использование рейтинговых оценок в процедурах управления бизнесом

Активизация инвестиционных отношений в Российской Федерации, увеличение рынка капитала, а также выход на рынок большого числа мелких инвесторов, которые являются основными потребителями экономической и финансовой информации свидельствует о необходимости расширения и разработки унифицированных методов, позволяющих оценить реальное положение предприятия на рынке.

В антикризисном управлении анализ и прогнозирование финансового состояния предприятий производится на основе коэффициентных методов, рейтинговых оценок, анализа денежных потоков и т.д. В основе данных методов лежат различные системы финансовых показателей бухгалтерской отчетности предприятия.

Несмотря на широкое применение данных методов, они имеют ряд существенных недостатков. Во-первых, показатели, используемые в данных методиках, недостаточно коррелируют с реальным финансовым положением предприятия, поскольку велика вероятность того, что информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности завуалирована. Во-вторых, методики, разработанные зарубежными специалистами на основе статистических данных в условиях зарубежной экономики не совсем применимы к условиям современной российской экономики. В-третьих, при использовании коэффициентного анализа для прогнозирования банкротства имеет ряд сложностей, устранение которых зависит от создания объективных критериальных значений финансовых коэффициентов. Отсутствие таковых обуславливает трудности количественной и качественной интерпретации значений коэффициентов.

Значимой проблемой построения системы рейтинговой оценки на основе коэффициентного анализа на практике часто становится высокая концентрация заемщиков в нескольких рейтинговых группах. Например, система может содержать 10 рейтинговых групп, однако в силу варьирования отдельных показателей предприятие может попадать постоянно в одну группу.

Поэтому одной из ключевых задач, стоящей перед многими отечественными предприятиями, является разработка методики, которая была бы лишена всех вышеперечисленных недостатков. В этом аспекте интересным представляется исследовать возможности рейтинговых систем в анализе и прогнозировании финансового состояния предприятия.

Е.С. Кузьмина

Использование рейтинговых оценок в процедурах управления бизнесом

Опубликовано 07.01.2017 23:41 | Просмотров: 480 | Блог » RSS