04.01.2017 00:01

Конкурентоспособность как интегральный показатель качества подготовки специалистов в ИГХТУ

Конкурентоспособность как интегральный показатель качества подготовки специалистов в ИГХТУ

Особая роль высшего образования в современном мире позволяет считать его одной из наиболее важных сфер человеческой деятельности и делает проблему подготовки будущих специалистов приоритетной.

Ивановский государственный химико-технологический университет на протяжении всей истории своего существования всегда ориентировался на качественную подготовку специалистов. Поэтому вполне закономерно, что многие предприятия химической отрасли высоко оценивают технологические навыки наших выпускников и творческий подход к решению производственных проблем.

В условиях рыночной экономики, особое значение играет конкурентоспособность выпускника, оценка которой позволяет объективно реагировать на изменения требований рынка труда, и, как следствие, корректировать параметры подготовки и формировать устойчивые связи с предприятиями-потребителями рабочей силы. Вследствие этого проблема подготовки специалистов высокого уровня должна включать исследования, направленные на разработку объективных критериев оценки конкурентоспособности как интегрального показателя качества подготовки.

В качестве таковых критериев на начальном этапе исследований могут быть предложены следующие: 1) количество времени, необходимого выпускнику для “адаптации” на рабочем месте; 2) количество смежных специальностей, которые способен освоить выпускник с минимальными затратами сил и времени.

Одной из стратегических задач ИГХТУ должно стать создание специализированной службы на базе университета, занимающейся данной проблематикой и обеспечивающей непосредственный контроль за результатами деятельности выпускника как в процессе его специализации, так и при работе по специальности.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что трудоустройство выпускника как результат реализации конкурентоспособности служит показателем качества подготовки и становится одной из основных задач ВУЗа. В настоящее время на кафедрах ИГХТУ действует система распределения, ежегодно проводится “ярмарка вакансий”, на которой осуществляется непосредственный контакт выпускников с будущими работодателями, что позволяет определять величину спроса на специалистов различных направлений и способствует дальнейшей реализации их потенциала на предприятиях химической промышленности.

А.А. Фёдорова

Конкурентоспособность как интегральный показатель качества подготовки специалистов в ИГХТУ

Опубликовано 04.01.2017 00:01 | Просмотров: 394 | Блог » RSS