30.12.2016 11:52

Понятие личности в социальной психологии. Представление о личности

Понятие личности в социальной психологии. Представление о личности

Понятие «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в психологии. Существует огромное количество определение понятия «личность». Например, Б.Г Ананьев считал, что личность – это современник определённой эпохи, и это определяет множество её социально-психологических свойств.

Все психологи согласны с тем, что личностью не рождаются, а становятся, при этом прикладывая немалые усилия. Личность рассматривается как результат социализации индивида, который усваивает ценности, традиции, выработанные человечеством. Чем больше человек смог их принять и усвоить в процессе социализации, тем больше он представляет собой развитую личность.

Различия в трактовке личности касаются других сторон проблемы, больше всего-представления о структуре личности. Предложено несколько объяснений тех способов, которыми можно описать личность, и каждый из них соответствует определенному представлению о структуре личности. Меньше всего согласия существует по вопросу о том, "включаются" или нет в личность индивидуальные психологические особенности. Ответ на этот самый вопрос различен у разных авторов. Как справедливо отмечает И.С. Кон, многозначность понятия личности приводит к тому, что одни понимают под личностью конкретного субъекта деятельности в единстве его индивидуальных свойств и его социальных ролей, а другие понимают личность "как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в прямом и косвенном взаимодействии данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения.

А.Н Леонтьев предложил свой подход к решению вопроса. Прежде чем перейти к характеристике структуры личности, он сформулировал некоторые общие предпосылки рассмотрения личности в психологии. Суть их сводится к тому, что личность рассматривается в неразрывной связи с деятельностью. Главная идея заключается в том, что "личность человека ни в каком смысле не является предсуществующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею порождается". Личность выступает в таком контексте, с одной стороны, как условие деятельности, а с другой - как ее продукт. Такое понимание этого соотношения дает основание и для структурирования личности: если в основе личности лежат отношения соподчиненности видов человеческой деятельности, то основанием для выявления структуры личности должна быть иерархия этих деятельностей. Но поскольку признаком деятельности является наличие мотива, то за иерархией деятельностей личности лежит иерархия ее мотивов, а также иерархия соответствующих им потребностей.

Все разделы психологической науки рассматривают личность как изначально данную в системе социальных связей и отношений, детерминированную ими и притом выступающую в качестве активного субъекта деятельности. Собственно социально-психологические проблемы личности начинают решаться на этой основе.

Понятие личности в социальной психологии. Представление о личности

Опубликовано 30.12.2016 11:52 | Просмотров: 611 | Блог » RSS