30.12.2016 11:49

Социальная психология личности. Введение

Социальная психология личности. Введение

Как мы знаем, личность - это одна из базовых категорий психологической науки. Человек живет в сложном мире, но выдающийся социальный философ Юрген Хабермас предложил выделить три мира: внешний, внутренний и социальный мир.

В настоящее время тема личности является актуальной. Все общественные науки обращаются к этому предмету исследования: проблема личности стоит в центре философского и социологического знания, ею занимаются этика, педагогика и генетика. Таким образом, можно сказать, что необходимость исследования личности очень важна. Именно в рамках социальной психологии выясняется и объясняется, каким образом личность усваивает социальные влияния, а также каким образом она реализует свою социальную сущность.

Специфика социальной психологии личности связана, во-первых, с исследованием поведения человека в группе. Особое внимание уделяется взаимоотношениям человека в другими людьми.

Во-вторых, социальная психология занимается вопросами социализации- усвоения и воспроизводства индивидом норм, ценностей и обычаев своего общества.

В-третьих, социальная психология личности уделяет особое внимание происхождению и реализации социальных установок личности. Это значит то, насколько человек готов вести себя тем или иным образом в определенных ситуациях, связанных с общением.

Проблематику социальной психологии разрабатывают такие ученые, как А.Г. Асмолов, В.А.Богданов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов, Е.П. Белинская и многие другие.

Г.Н. Андреева считает: «При определенности специфики социально-психологического подхода в исследовании личности следует опереться на понимание личности».

Цель работы заключается в том, чтобы изучить понятие, структуру и формирование личности с точки зрения различных подходов.

Из этого можно выделить несколько задач:
1. Изучение литературы.
2. Изучение закономерностей формирования и развития личности в рамках социальной психологии
3. Изучение социально-психологических проблем личности

Социальная психология личности. Введение

Опубликовано 30.12.2016 11:49 | Просмотров: 457 | Блог » RSS