26.12.2016 14:23

Стресс как биологическая и психологическая категория. Заключение

Стресс как биологическая и психологическая категория. Заключение

Материал, представленный в реферате, затрагивает разнообразные аспекты психологического стресса, с которым сталкивается человек в различных областях своей жизни. Профессиональная деятельность, учеба, семейные отношения, занятие спортом — в любой из этих областей человек может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, агрессией, проблемами межличностного общения или несбывшимися ожиданиями, которые порождают обиду, гнев, разочарование или ощущение бессилия перед лицом обстоятельств. Если ситуация не нормализуется в течение определенного времени или, наоборот, усугубляется, то у человека может развиться психологический стресс, который сопровождается комплексом специфических поведенческих, интеллектуальных, эмоциональных и физиологических реакций.

Важно отметить, что стресс является составной частью жизни каждого человека, его нельзя избежать. Важно и стимулирующее, созидательное, формирующее влияние стресса в сложных процессах воспитания и обучения. Но стрессовые воздействия не должны превышать приспособительные возможности человека, так как в этих случаях могут возникнуть ухудшение самочувствия и заболевания – соматические и невротические.

Итак, на основе всего выше сказанного можно с полной уверенностью сделать вывод о том, что стресс является, необходимым ответом организма на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды, для осуществления успешной адаптации человека.

Сегодня доказано, что само по себе состояние стресса - не болезнь. Если бы не было стресса, жизнь превратилась бы в абсолютное равновесие, замерла бы. Именно стресс поддерживает активность систем организма на уровне нормы. Если угодно, уровень стресса - это «температура жизни». Не надо повышать ее до лихорадочных величин, но нельзя и снижать до теплового равновесия с окружающей средой, в котором покоится мертвое тело.

К сожалению, не все мы умеем вовремя выйти из-под давления стрессора, не все умеем удерживать защитные силы организма от истощения. Не всегда помним, что цена поражения в борьбе со стрессом - болезнь.

То как человек реагирует на свою болезнь, как он переносит свои физические страдания, зависит от многих факторов, особенно от нервно - психических. Ведь любое соматическое заболевание, внося дезорганизацию, нарушая функциональную деятельность, невольно как бы обнажает разные стороны личности. Это является существенным аспектом личностной ориентации человека в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности, что, несомненно, влияет на его адаптивные возможности.

Определенную готовность к возникновению состояния дезадаптации создают различные факторы, ослабляющие нервную систему: всевозможные вредные воздействия окружающей среды, острые психические воздействия, физическое и умственное переутомление.

Таким образом, проблема влияния стресса на человека представляет собой важную область научных изысканий, расположенную на стыке различных отраслей знания, приобретающих в современных условиях все большее значение. В этой связи дезадаптивную концепцию можно рассматривать как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.

Стресс как биологическая и психологическая категория. Список использованной литературы
1. Горизонтов П. Д., Белоусова О. Н., Федотова М. И. Стресс и система крови. М.: Медицина, 1988. - 240с.
2. Данилова Н. Я., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности. Ростов н/Д: Феникс, 2002.- 478 с.
3. Катаев-Смык Л. А. Психология стресса. М.:Наука, 1983.- 368с.
4. Селье Г. Стресс без дистресса. Издательство: Виеда, 1992.- 151с.
5. Суворова В. В. Психофизиология стресса. М.: Педагогика, 1975.- 208с.
6. Судаков К. В. Системные механизмы эмоционального стресса. М.: Медицина, 1981.- 230с.
7. Судаков К. В. Индивидуальная устойчивость к стрессу. М., 1998.- 267с.
8. Щербатых Ю. В. Психология стресса. Изд-во Эксмо, 2005. - 304 с.

Стресс как биологическая и психологическая категория. Заключение

Опубликовано 26.12.2016 14:23 | Просмотров: 967 | Блог » RSS