20.12.2016 23:25

Общие подходы к нейтрализации стресса (часть 2)

Общие подходы к нейтрализации стресса (часть 2)

Помимо этих, «житейских», приемов, называются и методы, которые можно назвать «психологическими»:
• загрузить себя работой так, чтобы не хватило времени и сил на переживания;
• изменить отношение к ситуации;
• вспомнить о тех людях, которым еще хуже;
• излить душу другу или подруге;
• отнестись к ситуации с юмором;
• выслушать совет компетентного человека и т. д.

Данный пример показывает, что множество людей обладают знаниями о методах уменьшения стресса, но тем не менее испытывают стрессы в своей жизни. Такая ситуация связана с тем, что в большинстве случаев антистрессорные методы применяются спонтанно и не всегда обоснованно, а в результате – с низкой эффективностью.

Если мы обратимся к научной литературе по стрессу, то ситуация будет похожей – широкий диапазон методов уменьшения психического напряжения и проблема их выбора. Кто-то из психологов отдает предпочтение аутогенной тренировке, другие – мышечной релаксации, третьи – дыхательным упражнениям, четвертые – медитации и т. д. Таким образом, перед практическими психологами стоит задача дифференциации антистрессорных методов, а также оптимального подбора тех методов, которые в максимальной степени соответствуют характеру стресса и индивидуальным особенностям человека.

Чтобы разобраться в многочисленных приемах, направленных на уменьшение психологического стресса, необходимо систематизировать их в соответствии с определенными признаками, причем в зависимости от выбранной системы координат классификации будут разными. Можно выделить, как минимум, две классификации методов нейтрализации стрессов. В основу первой классификации положена природа антистрессорного воздействия: физическая, химическая или же психологическая, в основу второй классификации — способ внедрения в сознание антистрессорной установки — самостоятельный или при помощи другого человека.
В некоторых ситуациях вышеназванный способ купирования стресса невозможен — при отсутствии специалиста или нежелании человека делиться своими проблемами с посторонними. В этом случае применимы разнообразные методы психологической самопомощи - аутогенная тренировка, медитация, дыхательные техники, специальные физические упражнения и т. д. Классическим примером метода этой группы является индийская йога, включающая в себя дыхательные упражнения (пранаяму), физические упражнения (асаны) и приемы медитации (самадхи).

Общие подходы к нейтрализации стресса (часть 2)

Опубликовано 20.12.2016 23:25 | Просмотров: 664 | Блог » RSS