13.12.2016 01:47

Причины и источники стресса

Причины и источники стресса

Факторов, вызывающих стрессы, существует значительное количество. В качестве основных исследователи выделяют: организационные, внеорганизационные, личностные факторы.

Организационные факторы определяются позицией индивида в организации, в частности, отсутствием работы в соответствии с его квалификацией; плохими взаимоотношениями с окружающими; отсутствием перспектив роста, наличием конкуренции на рабочих местах и др. Рассмотрим примеры организационных факторов:
• недостаточная нагрузка сотрудника, при которой работнику не представляется возможности продемонстрировать свою квалификацию в полной мере. Ситуация, достаточно часто встречаемая в отечественных организациях, перешедших на сокращенный режим работы или вынужденных сокращать объемы работ из-за неплатежей заказчиков.
• недостаточно ясное понимание работником своих роли и места в производственном процессе, коллективе. Такая ситуация обычно бывает вызвана отсутствием четко установленных прав и обязанностей специалиста, неясностью задания, отсутствием перспектив роста; необходимость одновременного выполнения разнородных заданий, не связанных между собой и одинаково срочных. Данная причина характерна для руководителей среднего звена в организации при отсутствии разграничения функций между подразделениями и уровнями управления; неучастие работников в управлении организацией, принятии решений, по дальнейшему развитию деятельности организации в период резкого изменения направлений ее активности. Такое положение характерно для значительного количества крупных отечественных предприятий, где не налажена система управления персоналом и рядовые сотрудники оторваны от процесса выработки решений. На многих фирмах Запада существуют целые программы вовлечения персонала в дела фирмы и разработки стратегических решений, особенно при необходимости увеличения объема производства или улучшения качества выпускаемых изделий; изменение задач наемного работника при переходе на работу в частные структуры, осознание этим работником своей основной задачи – увеличение прибыли владельца этой фирмы.

Внеорганизационные факторы вызывают возникновение стрессов в результате действия следующих обстоятельств:
• отсутствия работы или длительного ее поиска;
• конкуренции на рынке труда;
• кризисного состояния экономики страны и региона в частности;
• семейных трудностей.

Личностные факторы, вызывающие стрессовые состояния, формируются под воздействием нереализованных потребностей личности, эмоциональной неустойчивости, заниженной или завышенной самооценки и др.

Причины и источники стресса

Опубликовано 13.12.2016 01:47 | Просмотров: 451 | Блог » RSS