02.12.2016 20:10

Няня, как избежать конфликтов с ней

Няня, как избежать конфликтов с ней

Молодые родители предпочитают в последнее время не отдавать ребенка на воспитание бабушке и дедушке, а нанять няню. Поиски няни обычно происходят довольно сложно, но в определенный день вы решились и няня приступила к работе. Молодая мама всегда переживает за ребенка и считает, что лучше её с ним никто не может найти общего языка. Именно поэтому многие мамы остаются недовольными работой няни.

Если вы остановились на определенной кандидатуре няни, то постарайтесь сделать все необходимое, чтобы ввести няню – нового человека, в вашу семью без проблем. Необходимо четко поставить человека в известность, с какими сложностями она может столкнуться, каковы особенности характеров членов семейства, что позволит избежать напряженной ситуации, а няне – правильно выполнять необходимые функции. Какие варианты взаимодействия складываются чаще всего между мамой и няней?
1. Превращение няни в служанку (обслуживающий персонал). В этой ситуации няня постоянно испытывает нервный стресс: её критикуют, одергивают и даже ругают. Неспособная ответить на это, она может агрессию выместить на ребенке (в худшем случае), либо состояние тревоги, страха и напряжения не позволит ей правильно выполнять свои основные функции. Она не будет проявлять чуткость и заботу по отношению к малышу, что может привести к различного рода изменениям в его состоянии здоровья.
2. Няня – командир. В этом случае няня становится выше мамы, занимает её место, т.к. у неё больше опыта и она знает, что и как делать. Мама теряет контакт с ребенком. Такого варианта лучше не допускать.
3. Няня-сверстница, подружка. В этом случае складываются довольно близкие отношения няни и мамы. Это тоже не лучший вариант, т.к. в этих условиях требовать что-либо от няни, как наемного работника, довольно сложно. Няне прощаются многие вещи (опоздания, недосмотры), она начнет злоупотреблять доверием. В результате вы будете вынуждены её уволить. Пострадает при смене няни прежде всего ребенок.
4. Няня и мама в далеких отношениях. Перед няней ставятся конкретные задачи, которые она должна выполнять без выражения каких-либо положительных эмоций в отношении ребенка (нельзя обнять малыша, погладить по головке, поцеловать и т.д.). Мама официально ведет себя, контролирует проделанную работу и соблюдение режима дня ребенка. Отсутствие совместных игр приводит к ощущению, что рядом совершенно чужой человек, строго выполняющий положенное. Страдает ребенок от отсутствия живого общения и душевного тепла.
5. Няня и мама в добрых отношениях, но каждая помнит ту роль, которую должна выполнять. В этом случае обе женщины находятся рядом с малышом, у них открытые, теплые отношения с сохранением оптимальной дистанции. Для ребенка такая ситуация должна быть комфортна.

Что необходимо помнить при наличии няни в семье?
1. Все вопросы решаются мамой и мнение мамы непререкаемо для наемного работника – няни.
2. Няня – наемный работник, который отвечает за выполнение целого ряда функций, которая будет работать до определенного срока.
3. Мама четко должна сориентировать работника на основных вопросах воспитания и взаимодействия с ребенком. Няня не имеет права стоять между матерью и ребенком.
4. Конфликтные ситуации необходимо разрешать без крика и упреков, уважительно и спокойно.
5. Хорошая няня может появиться только в той семье, где есть хорошая мама!

Няня, как избежать конфликтов с ней

Опубликовано 02.12.2016 20:10 | Просмотров: 555 | Блог » RSS