02.12.2016 18:28

Няня или бабушка? Проблемы современного воспитания

Няня или бабушка? Проблемы современного воспитания

Молодая семья постоянно встречается с массой проблем. Рождение ребенка не только не уменьшает их количество, а, напротив, существенно увеличивает их количество. Поскольку молодые родители хотят продолжать работать, а ребенка оставить не с кем, то приходится серьезно задуматься над вопросом: просить посидеть с ребенком бабушку или нанять няню? Этот вопрос оказывается столь острым, что приводит к ссорам и даже обидам бабушек. Им очень сложно понять, почему выбор любимых детей остановился не на них, а на более дорогом варианте – найме няни.

Среди молодых родителей сейчас даже модно нанимать нянь, но ни в коем случае не «вешать ребенка на родителей». «Бум» на нянь объясняется легко – слишком разнятся взгляды на воспитание у этих двух поколений. Мы опять столкнулись с проблемой «отцов и детей». Только теперь этот конфликт касается самого важного – воспитания детей. Бабушкам и дедушкам кажется, что только они знают, как правильно воспитать ребенка, ведь их дети выросли и вступили в брак, создали семью, значит они воспитали вполне успешных детей.

Меду тем, представления о методах воспитания подрастающего поколения постоянно изменяются, как изменяется и сама окружающая действительность. Те методы, которые ранее считались «правильными», теперь не работают, а если срабатывают, то дают принципиально иной результат. Каждое поколение создает свои, новые формы и методы воспитания детей. В немалой степени это объясняется тем, что подросшая молодежь хочет воспитывать своих детей принципиально иначе, чем воспитывали их родители. Объясняется все легко и просто: психологические травмы, полученные ими в детстве, будут болеть всю жизнь. Пережитые унижения, побои, вольные или невольные обманы не будут способствовать стремлению оставлять ребенка с родителями.

Современная молодежь гораздо больше читает, готовится к воспитанию детей, контактирует с психологами и педагогами, активно обсуждает назревшие проблемы в социальных сетях и на форумах. Они подбирают под себя свою систему воспитания. Общество существенно изменило свой взгляд на воспитание. Теперь отмечается важность раннего развития детей. Молодые родители стремятся вкладывать в данный процесс не мало сил, энергии и денег, но встречают недопонимание и критику своих родителей. Это приводит к потере уверенности в себе, как родителях, у молодой пары. Заканчивается такая критика довольно часто депрессией или основательной ссорой родственников. В результате – молодая пара нанимает няню и все постепенно встает на свои места.

Няня или бабушка? Проблемы современного воспитания

Опубликовано 02.12.2016 18:28 | Просмотров: 486 | Блог » RSS