27.11.2016 19:22

Психологические особенности публичного выступления. Заключение

Психологические особенности публичного выступления. Заключение

Многие люди нервничают, когда им предстоит публичное выступление, и это абсолютно естественно. У таких людей пересыхает во рту, и потеют ладони. В кровь выбрасываются порции адреналина, отчего учащается сердцебиение, они не могут, есть, у них дрожат колени и голос начинает звучать неестественно.
Инстинкт может помочь взять себя в руки, но при этом не следует подавлять свои эмоции полностью. Легкое волнение даже необходимо для возникновения эмоционального подъема.

Многие люди страшно боятся, что, когда они выйдут выступать, на них будут обращены взоры всего зала. Следует помнить и о том, что слушатели, возможно, волнуются даже больше самого выступающего.
Справиться с волнением помогает следующий прием: надо переключить внимание аудитории со своей персоны на что-нибудь или кого-нибудь еще. Для этого существуют два способа:
1. Поместить перед аудиторией какие-либо наглядные материалы и по-просите людей обратить на них внимание. Это позволит спокойно рассказывать о том, что изображено на схеме или таблице, в то время как взгляды слушателей будут направлены не на вас.
2. Начать свое выступление вопросом к аудитории. Задавайте вопросы и используйте наглядные материалы, чтобы вовлечь аудиторию в слушание и в то же время отвлечь ее внимание от собственной персоны.

Перед началом выступления держитесь спокойно, жесты должны быть не-торопливыми и сдержанными. Улыбайтесь. Окиньте взглядом аудиторию. Не торопитесь. Начиная свое выступление, охватите взглядом всех слушателей. При небольшой аудитории последовательно устанавливать зри-тельный контакт с каждым слушателем. Если аудитория большая, мысленно выделить в ней участки, на которых следует останавливать взгляд. Если не поддерживать регулярно зрительный контакт с задними рядами они просто перестанут вас слушать.

Не поддаваться искушению во время выступления обращаться все время к одному и тому же человеку в зале.

Необходимо поддерживать постоянный и интенсивный зрительный кон-такт больше с теми, кто слушает со скучающим и скептическим видом. Этот прием требует определенного усилия воли, но он реально помогает.

Предпочтительнее стоять, чем сидеть. Когда выступающий стоит, его психоэнергетический уровень выше, и он выглядит более авторитетно.

Важно уметь работать с аудиторией. Успех выступления в первую очередь зависит от нас самих: от умения преподнести себя, от нашего психологического состояния и от желания донести до слушателя нужную информацию. Очень важно, чтобы каждый человек творчески подходил к подготовке и произнесению ораторской речи, полнее и шире использовал свои природные данные, индивидуальные возможности, умело применял приобретенные риторические навыки и умения.

Ораторская практика настолько сложна, разнообразна, многогранна, что невозможно все предусмотреть заранее и дать советы и рекомендации на все случаи жизни.

Можно сформулировать общее положение, которое имеет силу определенного закона в ораторском искусстве. Если лектор или докладчик увлечен предметом своего нового выступления, глубоко продумал и прочувствовал тему речи, если он естествен и искренен, если он с удовольствием вы-шел на трибуну, то обязательно будет говорить правдиво и вдохновенно.

Психологические особенности публичного выступления. Список литературы
1. Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2006. - 224 с.
2. Журнал психология [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.wday.ru/psychologies/self-knowledge/behavior/_article/38830/
3. Деловая этика / авт.-сост. В.К. Трофимов. – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. – 352 с.
4. Управление интернет проектами [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.levintsa.net/how-to-begin/
5.Псифактор [Электронный ресурс] Правила успешного публичного выступления /И.Медведев//, 2006. Режим доступа: http://psyfactor.org/lib/orator1.htm
6.Учебные материалы [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://studme.org/156405097239/etika_i_estetika/kak_zavoevat_uderzhat_vnimanie_auditorii
7. Психологическая библиотека [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://bookap.info/popular/carnegi4/gl9.shtm

Психологические особенности публичного выступления. Заключение

Опубликовано 27.11.2016 19:22 | Просмотров: 899 | Блог » RSS