18.11.2016 15:19

Как завершить публичное выступление.

Как завершить публичное выступление.

У хорошего выступления всегда есть начало и окончание. Обычно начало происходит легче, а вот как закончить выступление уже здесь нужно подумать.

Завершение выступления действительно представляет собой стратегически наиболее важный раздел речи. То, что оратор говорит в заключение, его последние слова продолжают звучать в ушах слушателей, когда он уже закончил выступление, и, видимо, их будут помнить дольше всего. Однако новички редко осознают важное значение этого выгодного фактора. Финалы их выступлений часто оставляют желать лучшего.Фоныобеспечат вам красивое оформление презентаций и раздаточных материалов

Каковы их наиболее типичные ошибки? Давайте рассмотрим некоторые из них и попытаемся найти пути к их исправлению.Открыткивы дарите в качестве знака внимания.

Во-первых, есть ораторы, которые заканчивают свою речь следующим образом: "Вот приблизительно все, что я хотел сказать по этому вопросу. Так что, пожалуй, я на этом закончу". Это не окончание. Это ошибка. Сразу видно, что оратор - дилетант. Такая ошибка почти непростительна. Если это все, что вы хотели сказать, то почему бы на том не закончить выступление и не сесть на место без разговоров о том, что вы собираетесь за-кончить. Сядьте, а сделать вывод о том, что это все, что вы собирались сказать, можно спокойно и тактично оставить на усмотрение ваших слушателей.Рамки для текста необходимо выбирать красивые, соответствующие выступленю.

Бывают также ораторы, которые уже высказали все, что хотели, но не знают, как закончить выступление. Кажется, еще Джош Биллингс рекомендовал брать быка за хвост, а не за рога, так как в этом случае будет легче его отпустить. Оратор, взявший быка за рога, хочет уйти от него, но, как бы он ни старался, он не сможет найти подходящий забор или дерево, чтобы спрятаться. Поэтому, в конце концов, он начинает метаться как в заколдованном круге, повторяется и оставляет о себе отрицательное впечатление...

Как завершить публичное выступление.

Опубликовано 18.11.2016 15:19 | Просмотров: 741 | Блог » RSS