18.11.2016 01:06

Условия поддержания внимания к выступлению

Условия поддержания внимания к выступлению

В качестве условий поддержания внимания к выступлению традиционно выделяют следующие:
1. Содержательность выступления - новая, неизвестная слушателям информация или оригинальная интерпретация известных фактов, интересные идеи, анализ проблемы.
2. Доступность информации - изложение материала с учетом культурно-образовательного уровня слушателей, их жизненного опыта. Помните: многие люди слышат только то, что хотят услышать.
3. Сопереживание и доверительность - они возникают тогда, когда оратор увлеченно описывает события, затрагивающие чувства и интересы аудитории, связывая предмет речи с собственным опытом, собственными размышлениями.
4. Непринужденная манера изложения проявляется в позе, жестикуляции, выражении лица, звучании голос оратора.

Жесты, идущие "от сердца", усиливают эффект речи, делают ее более вы-разительной. Ведь во время выступления у вас есть не только слушатели, но и зрители. Лучше всего, когда поза и жесты при выступлении спокойные, а не небрежные и вызывающие. Когда слушатель видит перед собой мечущуюся фигуру, у него возникает раздражение. Жесты - первооснова любого языка.

Не бойтесь пользоваться ими, но помните:
1. Около 90% жестов необходимо делать выше пояса. Жесты, сделанные руками ниже пояса, часто имеют значение неуверенности, неудачи, растерянности;
2. Локти не должны находиться ближе, чем на 3 см от корпуса. Меньшее расстояние будет символизировать незначительность и слабость вашего авторитета;
3. Жестикулируйте обеими руками. Самое трудное - начать пользоваться жестами.
4. Убежденный тон и эмоциональность оратора, которые не только удерживают внимание слушателей на проблеме, но и позволяют заразить со-бравшихся своим отношением к ней. Восточная мудрость гласит: "Ты, го-ворящий, никого не убедишь, когда нет в сердце у тебя того, что сходит с языка".
5. Паузы - именно во время пауз происходит осмысление сказанного, по-является возможность задать вопрос.

Нужно помнить, что человек может слушать активно в среднем 15 минут. Затем необходимо сделать паузу или небольшое отступление, привести какой-нибудь любопытный факт.

Условия поддержания внимания к выступлению

Опубликовано 18.11.2016 01:06 | Просмотров: 890 | Блог » RSS