17.11.2016 01:27

Как начать публичное выступление (часть 2)

Как начать публичное выступление (часть 2)

Как только вы появились на трибуне, все внимание публики естественно и неизбежно переключается на вас. В первые пять секунд вызвать его не-трудно, куда труднее удержать его в последующие пять минут. И если вы его потеряете, то завоевать его вновь будет труднее вдвойне. Поэтому следует сделать интересной уже первую фразу. Не вторую, не третью, а ПЕРВУЮ.

Но как это сделать? Тут очень многое зависит от вас, вашей эрудиции, те-мы, аудитории, собранного материала, технических средств и многого другого. Но есть несколько проверенных способов:
1. Возбудите любопытство. Оно свойственно всем живым существам, по-этому присуще и всем вашим слушателям. Фраза типа «А известно ли вам?», «Почему?», «Как?» всегда завладеют вниманием аудитории с первых секунд.
2. Начните с рассказа. Всем очень нравится, когда докладчик делится своим собственным опытом. Рассел Конвелл прочел свою лекцию «Алмазные земли» около шести тысяч раз, в общей сложности заработав с нее миллионы. Как он начинал свое выступление?
«Мы сплавлялись вниз по реке Тигр. В Багдаде мы наняли проводника, чтобы он показал нам Персеполь, Ниневию и Вавилон…»
И он уже в пути, и его история тоже. Именно это и привлекает внимание. Такое начало почти безошибочно, оно практически беспроигрышно. В нем есть динамика, ритм, всем хочется знать, что было дальше.
Как правило, даже неопытному новичку удастся успешно начать свое выступление, если он использует этот прием.
3. Начните с конкретного примера. Рядовая аудитория с превеликим трудом будет выслушивать пространные выступления, а примеры воспримет значительно легче. В таком случае, лучше начинать именно с при-мера. Довольно непросто убедить в этом ораторов, они считают, что в начале нужно представить несколько общих положений. Ничего подобного, начните с примера, вызовите интерес, а потом переходите к рас-суждениям общего характера.
4. Используйте наглядный материал. Пожалуй, самый простой способ завладеть вниманием — это продемонстрировать аудитории какой-нибудь предмет. Такой раздражитель действует даже на дикарей, грудных младенцев или уличных собак. Порой он может с успехом использоваться перед самой почтенной публикой.
5. Задайте вопрос побуждающий публику думать и размышлять вместе с оратором. Использование такого приема является одним из простых и надёжных способов получить доступ к сознанию ваших слушателей.
Можно начать речь с вопроса-цитаты какой-то знаменитости, ведь высказывания выдающегося человека всегда вызывают интерес, а посему уместная цитата всегда подходит в качестве начала выступления.
6. Приведите потрясающие научные факты. Они вырывают слушателей из полудремы, цепляют и требуют внимания. Как вам нравится выдержка из вступления на коммуникационном форуме в Балтиморе:
«Известно ли вам, что звук шагов мухи, бредущей по оконному стеклу в Нью-Йорке, может быть передан в Центральную Африку и отозваться гулом Ниагарского водопада?
Применяйте эти приему в начале своих выступлений, чтобы они нравились вашей публике. И помните: вычурность и замысловатость, как правило, ее смущают. Нам нужно искусство, которое не выглядит искусством.

Как начать публичное выступление (часть 2)

Опубликовано 17.11.2016 01:27 | Просмотров: 528 | Блог » RSS