03.11.2016 00:38

Эссе на тему «Логика и психология спора» (часть 7)

Эссе на тему «Логика и психология спора» (часть 7)

Деструктивный подход нацелен на разрушение позиции соперника, нарушение логики движения к цели инициатора, создание психологических барьеров, заведение проблемы в тупик. Деструктивная направленность характеризуется устремлением на срыв дискуссии, исследование переводится в форму бессмысленного спора. Обструкция создается шумом, криками, длинными запутанными речами, не относящимися к делу, игнорированием замечаний, вопросов, умалчиванием и т.п.

В споре обе стороны могут использовать приемы деструктивного подхода. Когда инициатор пытается обосновать явную ложь или старается навязать свою точку зрения, заведомо необдуманное решение, то деструкция на какое-то время может сыграть положительную роль. Но в большинстве случаев перевес деструкции свидетельствует о неграмотности партнера, о его неготовности для компромиссных решений или достижения консенсуса (общего согласия).

В полемике перевес деструкции над конструктивным подходом может привести к психологическим травмам, к физической агрессии против «инакомыслящих». Некорректная критика тоже имеет деструктивный характер. Наиболее частой причиной проявления деструкции является эгоцентрическая направленность личности. Причиной может быть желание ниспровергнуть противника и тогда громить его вне зависимости от того, прав он или не прав. Другая причина обструкции – сокрушительная неудача при демонстрации своего превосходства. Здесь уже оппонент стремится как можно скорее уязвить победителя.

Признаками возможной деструктивной направленности партнера являются личностные особенности – такие как амбиции (обостренное самолюбие, спесь, самомнение); стремление командовать, поучать, навязывать свои взгляды, подавлять; догматизм, упрямство, неуравновешенность; авантюризм; властолюбие, консерватизм мышления; максимализм, нетерпимость к инакомыслию; природная агрессивность, карьеризм, эгоизм. Трудно вести конструктивный спор с таким человеком. Таким образом, вступая в спор, необходимо понимать и тщательно продумывать не только правильное логическое построение аргументации, но и психологические особенности аргументативного процесса.

Эссе на тему «Логика и психология спора» (часть 7)

Опубликовано 03.11.2016 00:38 | Просмотров: 517 | Блог » RSS