16.09.2016 11:53

Немного из истории колеса и шин

Немного из истории колеса и шин

Колесо: сложный путь совершенствования

Далекие предки человечества шли к изобретению колеса медленно, но настойчиво. Оно появилось не сразу. Перемещать грузы было тяжело. Человек догадался подложить под перемещаемый груз ствол дерева, благодаря чему его работа стала существенно облегчаться. Если груз был большим – каменные глыбы, например, то приходилось подбирать много стволов дерева примерно одной толщины, чтобы катить глыбу было легче. Позднее человек осознал, что от ствола дерева можно отпилить диски, посадить их на ось, зафиксировав клиньями, тогда конструкция становится гораздо легче и удобней в эксплуатации. Археологические находки в одном из древнейших городов Шумера – Урук, относящиеся к 3000-2700 г. до н. э. свидетельствуют именно о таком способе использования (повозки, салазки). В захоронения царей стали помещать колесницы, столь необходимый для них вид транспорта при путешествии по загробному миру.

Постепенно конструкция колеса трансформировалась. При раскопках поселений Южного Урала, относящихся ко второму тысячелетию до н. э. стали находить колесо со спицами. В Малой Азии в этот период стали использовать колесо с гнутым ободом и ступицей. Спустя тысячелетие кельты применили металлический обод, который позднее заменили резиновыми шинами. Эти изменения сделали колеса более прочными, обладающими амортизирующими возможностями.

Шины

В наши дни мы встречаемся с использованием колеса буквально во всех сферах жизнедеятельности, но, прежде всего, мы ценим колеса нашего автотранспорта, стремимся менять шины, покупать новые или шины бу. Сейчас это делать довольно легко и удобно.

В прежние времена шины выглядели в виде сплошных резиновых лент. Такое устройство техники существенно помогло и в годы первой мировой войны и в более поздний период. Специалисты рассказывают, что на грузовых машинах эти резиновые ленты встречались даже в 20-х годах прошлого века. Использование пневматических шин сделало поездки более комфортабельными.

Немного из истории колеса и шин

Опубликовано 16.09.2016 11:53 | Просмотров: 749 | Блог » RSS