04.09.2016 16:47

Межличностные механизмы и их развитие (раздел 1)

Межличностные механизмы и их развитие (раздел 1)

Основными механизмами взаимопонимания в процессе общения являются:
• идентификация;
• эмпатия;
• рефлексия.
Термин "идентификация" имеет в социальной психологии несколько значений.

Идентификация - это мысленный процесс уподобления себя партнеру по общению с целью познать и понять его мысли и представления.
Эмпатия - также мысленный процесс уподобления себя другому человеку, но с целью "понять" переживания и чувства познаваемого человека. Слово "понимание" здесь используется в метафорическом смысле - эмпатия есть "аффективное понимание".

Как видно из определений, идентификация и эмпатия очень близки по содержанию, и часто в психологической литературе термин "эмпатия" имеет расширительное толкование - в него включаются процессы понимания как мыслей, так и чувств партнера по общению. При этом, говоря о процессе эмпатии, нужно иметь в виду и безусловно положительное отношение к личности. Это означает два момента:
• принятие личности человека в целостности;
• собственная эмоциональная нейтральность, отсутствие оценочных суждений о воспринимаемом.

Эмпатия — это отклик одной личности на переживания другой. Одни исследователи считают, что это эмоциональный процесс, другие — эмоциональный и когнитивный процесс. Высказываются противоречивые мнения по поводу того, является ли данный феномен процессом или свойством.
Н. Н. Обозов рассматривает эмпатию как процесс (механизм) и включает в него когнитивные, эмоциональные и действенные компоненты. По его мнению, эмпатия имеет три уровня.

В основе иерархической структурно-динамической модели лежит когнитивная эмпатия (первый уровень), проявляющаяся в виде понимания психического состояния другого человека без изменения своего состояния.

Второй уровень эмпатии предполагает эмоциональную эмпатию, не только в виде понимания состояния другого человека, но и сопереживания и сочувствия ему, эмпатического отреагироиания. Данная форма эмпатии включает два варианта. Первый связан с простейшим сопереживанием, в основе которого лежит потребность в собственном благополучии. Другая, переходная форма от эмоциональной к действенной эмпатии, находит свое выражение в виде сочувствия, в основе которого лежит потребность в благополучии другого человека.

Межличностные механизмы и их развитие (раздел 1)

Опубликовано 04.09.2016 16:47 | Просмотров: 609 | Блог » RSS